Память за собою позови...

Вот и пришла в наш город весна, а с ней — теплые, солнечные дни и приближающиеся, всеми любимые праздники, среди которых — День Великой Победы. Для ветеранов Второй мировой и детей войны — это самый долгожданный и самый знаменательный день в году. И по доброй традиции, в преддверии этого великого праздника, в Лисичанске начались традиционные встречи администрации нашего города с ветеранами Второй мировой войны, ветеранами труда, детьми войны.

Уже традиционно первая встреча состоялась в городе Приволье сегодня, 31 марта, где руководство городов Лисичанска и Приволья, ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу «Привольнянский плацдарм». Затем мероприятие продолжилось в школе № 29, где гостей праздника ждали накрытые столы и праздничный концерт в исполнении солистов и коллективов художественной самодеятельности дворцов культуры Лисичанска.

В мероприятии приняли участие Лисичанский городской голова Сергей Шилин и его заместители Игорь Ганьшин, Максим Головнев, Андрей Якимчук, секретарь Лисичанского горсовета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, городской голова г. Приволье Максим Гура, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, учащиеся школы, ветераны и дети войны.

Лисичанский городской голова Сергей Шилин поздравил ветеранов с 71-й годовщиной Великой Победы и выразил слова искренней благодарности всем участникам боевых действий и ветеранам войны: «Благодаря Вам наша молодежь знает правду о той войне, о воинах, которые ценой своей жизни защитили родную землю. Мы всегда будем равняться на Вас. Ваша мудрость, выдержка, терпение и то достоинство, с которым Вы принимаете все сложности судьбы, являются для нас примером». Сергей Иванович пожелал присутствующим мира, добра и всегда оставаться в строю.

За активное участие в ветеранской, волонтерской и героико-патриотической работе Лисичанский городской голова Сергей Шилин вручили отличие Президента Украины «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков» участникам боевых действий во Второй мировой войне, членам первичной организации ветеранов города Приволье Бережному Ивану Карповичу, Кляченко Николаю Степановичу, Назарову Анатолию Прохоровичу, Семенкову Павлу Ивановичу, Сабельникову Василию Васильевичу, ребенку войны, ветеранскому активисту первичной организации ветеранов города Приволье Быстрицкой Марии Михайловне, почетному гражданину Лисичанска, члену первичной организации ветеранов города Приволье Нагорному Ивану Корнеевичу и участнику боевых действий во Второй мировой войне Кияшко Ивану Федоровичу.

Также фотоальбомом «Не стареют душой ветераны» была награждена председатель первичной организации ветеранов города Приволье Демкив Алла Андреевна.

Кроме того, за плодотворную работу по национально-патриотическому воспитанию и волонтерскую работу книгой памяти Украины «Победители» были награждены руководитель музея истории г. Приволье СШ № 7 Артем Возняк и президент детской организации «Республика неугомонных сердец СШ № 29 Дарья Шабрацкая.

В свою очередь городской голова Приволье Максим Гура поздравил ветеранов и пожелал здоровья, мирного неба и достойной жизни.

Помощник народного депутата Украины Сергея Дунаева, депутат Привольского городского совета Лариса Бобошко зачитала телеграмму-обращение к ветеранам и участникам Второй мировой войны, детям войны, работникам тыла и ветеранам труда от народного депутата Украины, лидера "Оппозиционного блока" Луганской области Сергея Дунаева. «В канун великого и священного праздника Победы, разрешите поблагодарить Вас за Вашу стойкость и выдержку, которую Вы ежедневно проявляете в сегодняшних тяжелых условиях, оказывая нам, Вашим последователям, поддержку и доверие, демонстрируя свою любовь к великому народу, свободу и благополучие которого, Вы защищали в страшные годы войны, жертвуя собой, своей молодостью, здоровьем и жизнью.

Великая Победа, которую Вы завоевали для будущих поколений — это святыня, которую мы не имеем права забыть и предать. Крепкого здоровья, мира, благополучия, неугасаемого оптимизма, любви и поддержки со стороны Ваших родных и близких. Мы гордимся Вами! И благодарим Вас за Победу!»

Под звучание военных песен и стихов ветераны вспоминали фронтовые годы, делились воспоминаниями. Закончилось мероприятие общим фото на память.

Впереди — встречи администрации города Лисичанска и учащейся молодежи с ветеранами Второй мировой войны, ветеранами труда, детьми войны, которые пройдут во всех микрорайонах города. Уверены, они будут не менее интересными и запоминающимися!

Фото в фотогалерее (48 шт.)