Андрей Шальнев: Из областного бюджета поступили средства в сумме 29 млн. 800 тыс.грн. для выплаты компенсации жителям пострадавшего дома № 17

Вопрос о выделении компенсации жителям печально известного дома №17 квартала Восточного (Октябрьской революции) наконец решен. Это стало возможно благодаря общим усилиям городской власти Лисичанска, Луганской областной администрации, народных депутатов Украины.

Именно об этом шла речь вчера, 19 апреля, во время пресс-конференции первого заместителя городского головы Андрея Шальнева по вопросу выплаты денежной компенсации жителям дома № 17.

В ходе пресс-конференции Андрей Леонидович сообщил, что вчера, 18 апреля, из областного бюджета поступили средства в сумме 29 млн. 800 тыс.грн. для выплаты компенсации жителям пострадавшего дома. В тот же день в городском совете состоялось заседание рабочей группы, состоявшей из руководства города и подведомственных служб, задействованных в решении данного вопроса. Члены рабочей группы обсудили механизмы выплаты компенсаций, согласно действующему законодательству.

"Решение вопроса - это большая командная работа. Городской совет изначально обращался во все инстанции: в областную военно-гражданскую администрацию, к народным депутатам Сергею Дунаеву и Юрию Бойко, в высшие органы власти. В свою очередь ОВГА также направляла обращения в адрес Кабинета министров, Верховной Рады. Однако те обещания, которые были даны Кабмином, не были выполнены. Средства в город не поступили. Поэтому областная военно-гражданская администрация приняла решение выделить эти средства из областного бюджета в виде целевой субвенции городу Лисичанску для выплаты денежной компенсации жителям, пострадавшим в результате обрушения этого дома", - подчеркнул первый заместитель городского головы Лисичанска.

По словам Андрея Шальнева, и городским советом, и областной администрацией был направлен ряд обращений в вышестоящие органы власти с просьбой о выделении средств на компенсацию пострадавшим лисичанам, однако, обещанные деньги в город так и не поступили. В результате, руководством областной военно-гражданской администрации было принято решение о выделении целевой субвенции из областного бюджета.

Вторым этапом решения данной проблемы является демонтаж разрушенного дома. Учитывая, что это чрезвычайная ситуация регионального значения, в области был создан штаб, который контролирует и принимает решения касательно процесса ликвидации здания.

«Для начала нам необходимо определиться с точкой захоронения строительных отходов. Ведутся переговоры с собственниками полигонов, приспособленных к захоронению подобных отходов. Это очень важный вопрос поскольку одной из основных статей затрат по демонтажу — это расходы на транспорт, сумма которых напрямую зависит от места расположения полигона. Как только мы определимся с полигоном, будет заключаться договор на проектирование. На прошлой сессии городского совета было выделено 250 тыс. грн. на разработку проектной документации», — заявил Андрей Леонидович.

В связи с тем, что на демонтаж дома № 17 необходимы многомиллионные средства, через областную администрацию будут направляться обращения о выделении финансирования из государственного бюджета.

Отметим, что на 20 апреля запланирована встреча руководства города с пострадавшими жителями с целью обсуждения процесса получения денежной компенсации.