Никто не забыт, ничто не забыто... (фото)

Сегодня, 6 мая, состоялась торжественная встреча руководства города Лисичанска с ветеранами Второй мировой войны, ветеранами труда и детьми войны.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, лидер «Оппозиционного блока» Луганской области Сергей Дунаев, Лисичанский городской голова Сергей Шилин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, первый заместитель городского головы Андрей Шальнев, заместители городского головы Игорь Ганьшин, Андрей Якимчук, управляющий делами Александр Савченко, депутаты городского совета, председатель городской ветеранской организации Украины Юрий Положенцев, руководители учреждений и организаций, представители трудовых коллективов и профсоюзов предприятий города ветераны и дети войны, учащаяся молодежь.

Открыл встречу Лисичанский городской голова Сергей Шилин, который поздравил присутствующих с наступающим праздником и пожелал крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. «Низкий поклон и самые искренние слова благодарности вам, уважаемые ветераны, за вашу силу духа и мужество, за мирное небо, за жизнь и светлое будущее, подаренное всем последующим поколениям. Вы — наше бесценное достояние, пример служения Родине для новых поколений», — подытожил Сергей Иванович.

В ходе мероприятия за активное участие в ветеранской, волонтерской и героико-патриотической работе Сергей Шилин вручил отличие Президента Украины «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков» участникам Второй мировой войны и детям войны, участникам войн на территории других государств, членам первичных ветеранских организаций города.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев обратился к присутствующим: «Великая Победа, которую Вы завоевали для будущих поколений — это святыня, которую мы не имеем права забыть и предать. Крепкого здоровья, мира, благополучия, неугасаемого оптимизма, любви и поддержки со стороны Ваших родных и близких. Мы гордимся Вами! И благодарим Вас за Победу!». Также Сергей Дунаев вручил ветеранам фотоальбомы «Не стареют душой ветераны».

Подарком для присутствующих стали номера участников художественной самодеятельности дворцов культуры города.

Продолжилась встреча траурно-торжественным шествием и возложением венка к братской могиле «Вечный огонь» и троекратным салютом, после которого состоялся автопробег с участием руководства города и ветеранов войны. В ходе автопробега были возложены цветы к братским могилам.

Завершилось сегодняшнее мероприятие возложением венка в воды реки Северский Донец. Этот венок — дань памяти погибшим при форсировании реки в годы Великой Отечественной войны.