Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик пообещал шахтерам выплату задолженности по заработной плате до 1 января

Вчера, 15 ноября, городской голова Сергей Шилин принял участие в рабочей встрече министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика с представителями угольной отрасли Луганской области, которая состоялась в зале заседаний ПАО «Лисичанскуголь». Также в мероприятии приняли участие секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, руководители угледобывающих предприятий и структурных подразделений ПАО «Лисичанскуголь и ГП «Первомайскуголь», руководители профсоюзных организаций, представители шахтерских трудовых коллективов.

В ходе встречи участники мероприятии обсудили проблемы угольной отрасли и вопросы энергетической безопасности страны.

В своем выступлении Игорь Насалик отметил, что приняты необходимые меры для погашения задолженности по заработной плате, и заверил, что до 1 января 2017 года задолженность будет полностью погашена. «Минэнергоугля совместно с народными депутатами выполнило свои обязательства по решению вопросов выплаты заработной платы, в то же время от шахтеров мы ожидаем выполнения обязательств по увеличению добычи угля», — подчеркнул Игорь Насалик. В дальнейшем министерство рассчитывает на безубыточность работы угольных предприятий в результате реформирования отрасли.

Отдельно Игорь Степанович остановился на системных проблемах отрасли, среди которых: нецелевое использование средств, значительные расходы на управленческий аппарат, потери на тендерных закупках, реализация угля через посредников и тому подобное. По мнению министра, только устранив ряд подобных проблем, отрасль может получить дополнительно более миллиарда гривен, которые будут использованы на модернизацию предприятий и запуск новых лав. «Злоупотреблений в угольной отрасли больше не будет», — подытожил министр.

Также Игорь Насалик сообщил, что Министерство нацелено на развитие угольной отрасли и наращивание добычи отечественного угля. Министр проинформировал присутствующих о том, что проектом Государственного бюджета на 2017 год предусматривается финансирование угледобывающих предприятий Луганской области, а это значит, что рабочие места будут сохранены, и шахты не закроются. В первую очередь, государственную поддержку получат перспективные шахты, которые смогут в течение нескольких месяцев выйти на существенное увеличение добычи угля. Шахта имени Д.Ф. Мельникова и шахта имени Г.Г. Капустина также попадают под государственное финансирование. Но это не означает закрытия других шахт региона — шахты «Привольнянская» и «Новодружеская» также будут работать.

Кроме того, участники встречи обсудили возможности и перспективы по повышению эффективности работы шахт, вопросы увеличения платежей в бюджет и содержания социальной сферы.