В Лисичанске прошел митинг посвященный Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 14 декабря, в Лисичанске состоялся митинг, посвященный Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие городской голова Сергей Шилин и его заместители Максим Головнев и Игорь Ганьшин, секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, управляющий делами Александр Савченко, руководитель общественной организации «Ветераны Чернобыля» Игорь Хрычов, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители пограничной службы и жители города.

Перед началом мероприятия в Свято-Тихвинском храме прошел молебен по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, по завершении, которого к памятнику «Землякам-Чернобыльцам» были возложены цветы.

В ходе своего выступления городской голова Лисичанска Сергей Шилин отметил, что Чернобыльская трагедия стала для всех нас бесценным уроком, дала понимание того, что человек не всесилен. Городской голова выразил благодарность всем тем, кто, жертвуя своей жизнью и здоровьем, боролся с последствиями самой масштабной в мире техногенной катастрофы и предложил почтить память погибших «ликвидаторов-чернобыльцев» минутой молчания.

«Чернобыльская трагедия — это немой укор прошлому и жестокое предупреждение будущим поколениям. Священная память взывает все человечество к консолидации и взаимопомощи в борьбе с атомной стихией, объединению усилий на сохранение мира на всей планете для нынешних и будущих поколений», — подчеркнул мэр города.

К выступающим присоединился заместитель командира погранзаставы «Лисичанск», старший лейтенант Евгений Довбиев

Руководитель общественной организации «Ветераны Чернобыля» Игорь Хрычов выразил благодарность городскому голове Сергею Шилину, городскому совету и его структурным подразделениям за поддержку в решении вопросов чернобыльцев и вручил ряд грамот присутствующим.