22 января - День Соборности Украины

Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. В этот день сбылась мечта, которую веками воплощали в жизнь наши предки — украинские земли объединились в единое государство.

С тех пор День Соборности напоминает нам о том, что сила нашей Родины — в единении. И не только в единстве территорий, а и в общности действий и сердец.

А 21 января 1990 произошло еще одно торжественное событие — была создана «живая цепь», когда около 3-х миллионов человек взялись за руки, соединив Киев и Львов. «Живая цепь» символически соединила Восток и Запад Украины, стала символом единой соборной Украины.

Сегодня, когда тема соборности как никогда актуальна. Эта дата еще раз напоминает нам, что только целостное, соборное, независимое государство Украина — будет сильным, конкурентоспособным, занимая достойное место в мире.

Уважаемые лисичане! Примите искренние поздравления с Днем Соборности Украины! Пусть ваш труд, добрые дела будут направлены на развитие и укрепление нашей Родины.

Наша любовь к ней должна нас объединять в общей цели — процветанию независимой демократической Украины.

Желаю Вам мира и добра, согласия, сил и вдохновения, новых достижений на благо родной Украины! Пусть ощущение единства, любви друг к другу помогает каждому из нас строить свой дом, свою правду и свою волю. Потому что в единстве — наша сила и наше будущее!

Лисичанский городской голова Сергей Шилин,

Лисичанский городской совет и его исполнительный комитет