В Лисичанске состоялось расширенное заседание Президиума Лисичанского городского совета ветеранов

Сегодня, 29 сентября, в преддверии Дня ветерана Украины и Международного дня пожилых людей, в помещении Лисичанского городского совета ветеранов и музея истории ветеранского движения состоялось расширенное заседание Президиума Лисичанского городского совета ветеранов под председательством Юрия Положенцева.

В заседании приняли участие народный депутат Украины Сергей Дунаев, городской голова Сергей Шилин, секретарь Лисичанского городского совета Эдуард Щеглаков, директор Лисичанского территориального центра социального обслуживания Андрей Лазарев, председатели городских и первичных ветеранских организаций.

Сергей Дунаев, обратившись к ветеранам, отметил: «День ветерана — это, прежде всего, дань уважения к людям, которые своим трудом достигли больших успехов в развитии государства, строили предприятия и города, и которые являются нашими учителями. Очень приятно, что сегодня вы все вместе собираетесь, обсуждаете проблемы, которые существуют. Я уверен, что каждого из вас волнует сохранение промышленности в нашем городе, качество образования и дальнейшее развитие страны. Именно вы являетесь примером для всех нас». Сергей Владимирович пожелал ветеранам мира и поблагодарил за поддержку, принципиальность, любовь к родному городу и жизненные силы, которыми они делятся со всеми окружающими. «Пусть на нашей земле будет мир, а наши дети, внуки будут достойны своих отцов», — подчеркнул народный депутат.

За активное участие в ветеранской, волонтерской и патриотической работе Сергей Дунаев вручил юбилейные медали «30 лет Лисичанской городской организации ветеранов Украины» председателям первичных ветеранских организаций города: Владимиру Степановичу Кучерову, Владимиру Анатольевичу Иванову, Екатерине Николаевне Шашковой, Надежде Васильевне Кушиновой, Александру Андреевичу Очиченко, Михаилу Степановичу Жадану и Почетному гражданину Лисичанска, ветеранскому активисту шахты им. Д.Ф. Мельникова Николаю Антоновичу Безпальчуку. Также Сергей Владимирович вручил книги «Незримый фронт Луганщины» участнику боевых действий, ветеранскому активисту Ивану Дмитриевичу Слипцу, ветерану войны, ветеранскому активисту первичной ветеранской организации шахты им. Д.Ф. Мельникова Николаю Степановичу Прошукало, председателю городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Вадиму Александровичу Черемину. А книга «Чтим святое прошлое» была вручена председателю первичной ветеранской организации завода техтканей Нине Никифоровне Варвянской.

«Уважаемые ветераны, в душе вы молоды, красивы, сильны энергией, и это очень ценный потенциал, который у вас всех сегодня есть. Вы отдаете часть своего тепла и сердца подрастающему поколению, тем, с кем вы общаетесь. Я знаю, что многие берут с вас пример, и именно в этой молодежи мы видим будущее нашей страны. Каждый из вас внес определенную частицу труда в развитие той или иной отрасли промышленности и города в целом. Каждый из вас отдавал много сил и энергии той профессии, которую он освоил и полюбил. Вы очень мудрые люди с богатым жизненным опытом. Сегодня городской совет активно сотрудничает с ветеранскими организациями, и мы заинтересованы в том, чтобы вы проявляли как можно больше инициативы. Любые ваши начинания будут поддержаны, и вместе с вами мы будем воплощать их в жизнь», — обратился к присутствующим ветеранам городской голова. Также Сергей Шилин пожелал ветеранам здоровья и мира, процветания каждой первичной ветеранской организации и подчеркнул, что сегодня очень важно, чтобы ветераны передавали свой опыт, свои знания, свою живую историю родного города и страны подрастающему поколению.

В ходе заседания за активное участие в ветеранской, волонтерской и патриотической работе Сергей Иванович вручил Грамоты Лисичанского городского совета заместителю председателя Лисичанского городского совета ветеранов Николаю Петровичу Крупскому и председателям первичных ветеранских организаций Эдуарду Викторовичу Михайлову и Татьяне Федоровне Луговой. Также городской голова вручил книги «Славное племя лисичан» Почетному гражданину Лисичанска, Почетному ветерану Украины и Лисичанска, председателю ветеранской организации микрорайона содового завода Михаилу Петровичу Цариннику и члену ревизионной комиссии городского совета ветеранов Светлане Моисеевне Бугаевой.

К праздничным поздравлениям и словам благодарности в адрес присутствующих ветеранов присоединились секретарь городского совета Эдуард Щеглаков и директор терцентра Андрей Лазарев.

За оказание финансовой поддержки, сотрудничество с ветеранскими организациями города, организацию и проведение праздников, посвященных 30-летию создания городской организации ветеранов, Дню Победы и Дню города от имени Лисичанского городского совета ветеранов Юрий Положенцев вручил памятные медали «75 лет освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков» народному депутату Украины Сергею Дунаеву и городскому голове Сергею Шилину.

В живой, спокойной, дружеской обстановке ветераны смогли получить ответы на интересующие их вопросы во время живого и интересного диалога с гостями.