Валентину Александровичу Кравченко и Екатерине Семеновне Корниенко вручены медали «За заслуги перед городом Лисичанск»

Во время рабочей поездки в Киев первый заместитель городского головы Андрей Шальнев от имени исполнительного комитета Лисичанского городского совета за личные заслуги перед городом Лисичанском, мужество и отвагу, проявленные в годы Второй мировой войны, весомый вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с празднованием 74-й годовщины освобождения Лисичанска от фашистских захватчиков вручил медали «За заслуги перед городом Лисичанск» Валентину Александровичу Кравченко и Екатерине Семеновне Корниенко.

К поздравлениям присоединился Петр Михайлович Блидченко — секретарь Лисичанского городского совета (1992-2006 гг.), директор Лисичанского краеведческого музея (2007-2014 гг.), который продолжает вести активную краеведческую работу по изучению истории города Лисичанска.

Валентин Александрович Кравченко родился 23 апреля 1924 года, участник боевых действий на Привольнянском плацдарме и под селом Белая Гора. Свою военную биографию Валентин Александрович начал в 1942 году обычным рядовым солдатом. В 1943 году был связистом 176 стрелкового полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии (которая впоследствии стала 279-й стрелковой дивизией), сутки командовал полком, удерживая захваченные позиции в Приволье. Во время Второй мировой войны был трижды ранен. Награжден орденом и медалями. Войну Валентин Александрович закончил в австрийской столице — Вене.

Валентин Александрович Кравченко написал книгу воспоминаний «Поем славу предкам в назидание потомкам», отрывки из которой хранятся в фондах Лисичанского краеведческого музея. На сегодняшний день он живет в г. Киеве и до сентября текущего года преподавал в Киевском национальном авиационном университете.

Екатерина Семеновна Корниенко — Почетный гражданин г. Лисичанска, родилась 2 марта 1923 года, проживает в Киеве. Принимала участие в освобождении городов Лисичанск и Приволье в годы Второй мировой войны. Как старшина медицинской службы в составе 59 саперного батальона 62 Краснознаменной Николаевской бригады вынесла с поля боя около 100 солдат и офицеров, при этом сама была трижды ранена. Войну закончила в Германии. Награждена орденом Красной звезды и многими медалями. В 2010 году участвовала в открытии мемориального комплекса «Привольнянский плацдарм».