28 октября - День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября наша страна, согласно Указу Президента № 836 от 20.10.2009 года, отмечает знаменательную дату — День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Освобождение Украины от фашистов охватывает период с сентября 1943 года по октябрь 1944 года. На территории нашей страны проходили битвы, многие из которых непосредственным образом предопределили ход Второй мировой войны.

Всего было проведено 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых). В изгнании фашистских захватчиков участвовали все: военные отряды, партизаны и подпольные организации. Все приближали общую победу.

В конце лета — осенью 1943 года войска под командованием Ивана Конева, Николая Ватутина и Родиона Малиновского заняли Левобережье и Донбасс. 23 августа немцы во второй и уже в последний раз потеряли Харьков. В сентябре — октябре после ожесточенных боев мощная оборонительная линия немцев вдоль Днепра была прорвана и 6 ноября войска под командованием Николая Ватутина вошли в Киев. После короткой паузы, в январе 1944 года, многочисленными военными отрядами была начата новая, вторая кампания по освобождению Украины от фашистов. Крупная победа под Корсунь-Шевченковским дала возможность освободить к марту 1944 года Правобережье и Крым. В руках немцев оставалась только Западная Украина.

Третий этап освобождения Украины от фашистских захватчиков начался в середине июля 1944 года. Под Бродами были окружены и разгромлены восемь немецких дивизий общей численностью 60 тысяч человек. 27 июля был освобожден от фашистов Львов, Перемышль и Станиславов. Карпатская операция началась 9 сентября. Ее результатом было оттеснение немецких войск за Карпаты. 27 октября 1944-го был освобожден Ужгород, а 28 октября — крайняя западная точка Украины — окраина города Чоп на Закарпатье.

73 года прошло с того победного дня. Но память бессмертна. Она передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Ведь самоотверженность и мужество тех, кто отстоял свободу нашей родины достойно глубокого уважения. Сегодня, с чувством великой признательности, вспомним всех, кто приближал победу, славим победителей, которые подарили нам счастье жить, трудиться и растить детей.