Городской голова Сергей Шилин принял участие в открытии изолятора предварительного заключения

Сегодня, 1 марта, городской голова Сергей Шилин, начальник ГУНП в Луганской области, генерал полиции третьего ранга Сергей Комиссаров и заместитель головы ЛОГА Юрий Клименко вели в эксплуатацию изолятор временного содержания (ИВС) № 2 Главного управления национальной полиции (ГУНП), который отвечает требованиям европейского режимного пенитенциарного заведения.

Также в мероприятии приняли участие управляющий делами Лисичанского городского совета Александр Савченко, начальник Лисичанского отдела полиции, полковник Николай Черников, председатель комиссии ГУНП в Луганской области по вопросам предотвращения и противодействия коррупционных деяний Сергей Медведев, СМИ.

Отметим, что капитальный ремонт ИВС проводился на протяжении 9 месяцев за счет средств областного и городского бюджетов, во время которого были заменены все коммуникации и установлена новейшая система сигнализации и видеонаблюдения. Изолятор рассчитан на пребывание 26 человек, 8 камер по 2-4 человека, места в каждой из которых распределены из расчета потребной минимальной площади на одного человека, есть кровать с матрасом и подушкой, рукомойник и санузел. В изоляторе также имеется спецкомната для личных вещей с ячейками, отсек для фотографирования задержанных, кухня с модульными продовольственными наборами, душевая, комната первичной медицинской помощи, помещения для несения службы личным составом.

После осмотра изолятора, в ходе пресс-конференции, городской голова Сергей Шилин отметил, что за содействием в реконструкции данного объекта Лисичанский городской совет обратился к Луганской облгосадминистрации, на что получил поддержку губернатора Юрия Гарбуза. И в результате совместной работы облгосадминистрации, городского совета и управления национальной полиции в Луганской области на сегодняшний день достигнут положительный результат и в городе появился объект, отвечающий европейским стандартам.

Кроме того, Сергей Иванович подчеркнул, что в рамках реализации городской Программы профилактики преступности с целью обеспечения безопасности и правопорядка в городе Лисичанске установлено 32 видеокамеры наружного наблюдения, видео из которых выводится на экран дежурной части Лисичанского отделения полиции. Установка видеокамер на улицах города продолжается, а это один из положительных моментов, как для раскрытия, так и для предотвращения преступлений. Также Сергей Шилин выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с облгосадминистрацией и управлением полиции в этих вопросах.

Изолятор временного содержания № 2 Главного управления национальной полиции (ГУНП) предназначен для обслуживания городов Лисичанск, Рубежное и Попаснянского района. Максимальная длительность пребывания задержанных в изоляторе составляет 10 дней.