В Лисичанске прошел фестиваль «ДружбаФест» в обновленном центре уличных культур «Дружба»

В минувшие выходные, 20 и 21 октября, в обновленном центре уличных культур «Дружба» состоялся фестиваль «ДружбаФест». Мероприятие прошло при поддержке городского головы Сергея Шилина и Лисичанского городского совета в рамках проекта «Метамісто: Схід» из г. Киев (ОО «Гараж Гэнг») в сотрудничестве с архитектурным бюро Formografia design studio и ОО «Street Culture» из г. Харьков при финансовой поддержке проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Открывая фестиваль городской голова Сергей Шилин отметил, что работа с молодежью является приоритетным направлением как в его деятельности, так и в деятельности городского совета.

«Сегодня мы открываем фестиваль «ДружбаФест» в первом подобном центре уличных культур на востоке Украины. Под крышей обновленного урбан-пространства «Дружба» ребята теперь смогут заниматься как профессиональным, так и любительским катанием на велосипеде, скейте, самокате, научиться танцевать брейк-данс, играть в уличный футбол и баскетбол. Активные спортивные занятия для молодежи это здоровый образ жизни, общение со сверстниками и более опытными профессионалами. Это все направлено на популяризацию спорта среди молодого поколения, на заботу о будущем нашего государства — наших детях, — подчеркнул Сергей Иванович.

Также городской голова призвал молодежь с пользой проводить время, а родителей — поддерживать своих детей в их начинаниях и увлечениях.

После официального открытия состоялся чемпионат по брейк-дансу между брейк-танцорами Восточной Украины «Дружба баттл», в котором приняли участие ребята разных возрастов: от малышей 3-4-х лет до опытных танцоров. А судьями выступили самые известные хореографы этого танцевального направления Востока Украины.

Кроме того, в рамках фестиваля «ДружбаФест» прошел ряд мероприятий для спортивной и творческой современной молодежи: райдер покатушка на джеме «Дружба катка» от джема «Комплит» и его лучших самокатеров, бемеров и скейтеров со всей страны; турнир «Дружба стрит гейм» по уличному футболу и баскетболу от «USL» и «Boss of Panna» для всех желающих, а также мастер-классы по баскетбольному фристайлу и данкам от лучших в своем деле мастеров; экстремальный фри ран/трикинг/паркур от трейсерской команды «Prokach Ars Nova» «Дружба экстрим». А также состоялся Форум уличных культур Восточной Украины, который собрал активистов из разных городов востока Украины. Каждый желающий смог сыграть в игры на Play Station, посмотреть свежие фильмы об уличных культурах, прикупить себе одежду от украинских street wear брендов, вкусно поесть, найти себе интересных собеседников.

Отметим, что мультифункциональный центр урбан-пространства «Дружба» создан на базе скейт-парка «Дружба», открытие которого состоялось в июле 2017 года. В этом году командой инициативной молодежи были выполнены работы по строительству дополнительных фигур и мобильных конструкций для различных видов уличных культур (стрит-бол, паркур, уличные танцы), благоустроено уличное пространство у входа, создана зона отдыха. В результате чего обновленный центр уличных культур приобрел новый вид и стал уютнее для посетителей.

Фото в фотогалерее (28 шт.)