В Лисичанске обсудили вопросы выделения земельных участков для строительства подстанций на солнечных батареях

Вчера, 23 апреля, городской голова Сергей Шилин встретился с директором и проектным менеджером ООО «Луганск Солар» Сергеем Бабичем и Дмитрием Сиваковым.

Во встрече также приняли участие первый заместитель городского головы Андрей Шальнев, заместитель начальника управления — начальник отдела перспективного планирования управления экономики Василий Литвинюк и заместитель начальника управления строительства и архитектуры, главный архитектор Елена Олейниченко.

Встреча состоялась в рамках реализации Меморандума между Канадской корпорацией, Луганской областной государственной администрацией и Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц о сотрудничестве по проектам обновления энергетики, солнечной энергетики и микросетей.

Как отметили представители ООО «Луганск Солар», у строительства солнечной электростанции существует ряд преимуществ. Основные из них это — поступления в городской бюджет от аренды и налогов, качественная и экологически чистая энергия, повышение надежности энергообеспечения. А также немаловажный аспект для нашего региона — создание новых рабочих мест.

Присутствующие обсудили вопросы выделения земельных участков для строительства подстанции на солнечных батареях, которые будет снабжать электричеством микрорайоны Лисичанска.

Руководством города были предложены три площадки под строительство солнечных электростанций. Сразу после встречи гости вместе с Еленой Олейниченко выехали на место, где воочию рассмотрели предложенные земельные участки.

В завершении визита делегация ООО «Луганск Солар» приняла решение о следующем выезде на обозначенные участки для детального обследования территории под строительство.