В Лисичанске прошла коллегия Главного управления здравоохранения облгосадминистрациии

Сегодня, 29 апреля, в Центре по внешкольной работе со школьниками и молодежью состоялось выездное заседание коллегии Главного управления здравоохранения Луганской областной государственной администрации, которое провел начальник облздрава Павел Малыш.

Открывая работу заседания, Павел Николаевич дал краткую характеристику лисичанскому здравоохранению, отметив как положительные, так и отрицательные моменты. В частности, начальник областного здравоохранения обратил внимание на кадровый голод в отрасли: «У вас практически каждый третий медработник – пенсионного возраста. Если они завтра уйдут на пенсию, то оказывать медицинские услуги населению станет крайне проблематично!».

Кроме того, Павел Малыш обозначил основные медицинские проблемы города: уровень заболеваемости СПИД, туберкулезом и вирусным гепатитом.

В то же время, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрациии отметил должное внимание, которое уделяет здравоохранению городская власть. «Я хочу сказать о власти не потому, что на таких совещаниях принято власть хвалить, а потому что власть действительно много делает… Городской голова знает ситуацию в здравоохранении и за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств для здравоохранения города делается огромная работа!», - подчеркнул Павел Николаевич.

Кроме того, Павел Малыш обратил внимание руководителей областных медицинских служб на недостаточное внимание с их стороны к лисичанскому здравоохранению. «Я сегодня заезжал в городскую детскую больницу. Очень хорошая больница, прекрасный главный врач, который самостоятельно ведет достаточно разностороннюю работу. Так вот я у него спросил: когда здесь последний раз был главный областной детский хирург? Он мне ответил, что не помнит. То же самое и по областному детскому урологу. Так вот я бы хотел, чтобы вы для себя поняли: это в корне неправильная позиция! Вы несете перед людьми не меньшую ответственность, чем местные врачи!», - заявил Павел Николаевич.

В ходе заседания коллегии был также рассмотрен вопрос о состоянии выполнения распоряжения КМ Украины от 13 сентября 2010 года № 1808 «Об утверждении Концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 годы» в Краснодонском, Марковском и Попаснянском районах.