Александр Судьенков: «Здравоохранение города взяло твердый курс на развитие»

29 апреля в Центре по внешкольной работе со школьниками и молодежью состоялось выездное заседание областной коллегии Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации. Специалисты со всей области собрались здесь дать оценку работе системы здравоохранения Лисичанска.

Поприветствовал гостей городской голова Сергей Дунаев. Он отметил, что в Лисичанске максимально стараются привлечь инвестиции в социальное развитие города, в том числе и в здравоохранение. Сделано многое для внедрения энергосберегающих факторов, которые позволяют вкладывать сэкономленные средства в развитие здравоохранения, приобретение оборудования и др. Он также подчеркнул, что проблемы здравоохранения Лисичанска не являются аксиомой только для нашего города, это проблемы и всей области и даже отрасли в целом. Самая главная из них — нехватка квалифицированных кадров.

Открыл заседание начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш. Он дал краткую оценку работе лисичанского здравоохранения, отметил положительные стороны и подверг критике недостатки. В частности, одной из главных проблем лисичанской медицины Павел Николаевич назвал недостаточное количество врачей, а также высокий уровень заболеваемости СПИДом и туберкулезом. В качестве одного из достаточно весомых положительных моментов П. Н. Малыш отметил внимание к здравоохранению со стороны городской власти Лисичанска.

После этого со своим видением проблем и перспектив развития системы здравоохранения Лисичанска выступили ведущие специалисты медицины в своих отраслях.

Приняв во внимание все изложенные факты Павел Малыш предложил признать работу системы здравоохранения Лисичанска удовлетворительной.

Комментарий относительно работы коллегии дал Александр Судьенков, начальник управления здравоохранения Лисичанска:

— Подобные выездные коллеги проводятся в регионах ежегодно. Существует определенный план их проведения. В 2011 году в этот план включили и Лисичанск. Перед заседанием коллегии в течение двух месяцев у нас ежедневно работали комиссии по разным направлениям (лечебной части, по бытовым вопросам, по охране труда, профсоюзной работе и многому другому). По итогам проверки каждая комиссия составила свой отзыв-справку. По решению этой коллегии, работа системы здравоохранения Лисичанска признана удовлетворительной. 80% справок-отзывов коллегии по нашему городу — положительны. Остальные 20% — различные замечания. И это нормально, они должны быть: замечаний не бывает только там, где ничего не делают. Например, по работе хирургической отрасли справка полностью положительная. Игорь Владимирович Иоффе (член постоянной комиссии областного совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения, доктор медицинских наук по хирургии) отметил высокий уровень хирургии в городе.

В настоящее время наша система здравоохранения на 100% укомплектована средним медперсоналом, на 100% — младшим, и примерно на 70% — врачами. Нехватка специалистов чувствуется везде — в участковой службе, педиатрической, взрослой терапевтической. Лисичанское медучилище готовит средний медперсонал (фельдшера, медсестры). А какой молодой человек, отучившись 6 лет в институте на коммерческой основе (оплата порядка 16 тысяч гривен в год), а затем пройдя платную интернатуру (еще от 2000 тысяч в год) согласится прийти в медицинское учреждение на зарплату в 1000 гривен? Такому специалисту придется потратить свыше 20 лет своей жизни только на то, чтобы окупить свое обучение. Поэтому практикантов-врачей практически нет. Сейчас интернатуру в лисичанских больницах проходят всего несколько человек.

И все же перспективы достаточно оптимистичные. Городская власть уделяет очень много внимания здравоохранению в городе. За последние два месяца у нас многое изменилось. На транспорт ЦГБ и «скорой помощи» установили газобаллонное оборудование, это помогло снизить затраты на транспортные расходы обслуживания вызовов. Внедрение энергосберегающих технологий, в частности установка энергосберегающих ламп, также дала существенную экономию (сумма исчисляется десятками тысяч гривен), ощутим результат и от замены старых окон на современные, теплосберегающие. Здравоохранение взяло твердый курс на развитие.

Наталья Бондарчук, корреспондент газеты «Новый путь»