Лисичане приняли участие в областных мероприятиях на Миус-фронте (фоторепортаж)

altВчера, 8 мая, делегация лисичан во главе с городским головой Сергеем Дунаевым приняла участие в областных мероприятиях, посвященных 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в городе Красный Луч на мемориальном комплексе «Миус-фронт».

Именно здесь в годы Великой Отечественной войны шли самые ожесточенные бои.

Фото (25 шт.) смотреть здесь.

Уже в сентябре 1941 года непосредственная угроза оккупации нависла над Донбассом. Гитлеровские войска в первую очередь стремились овладеть этим крупнейшим индустриальным районом. В октябре им удалось захватить юго-западную часть Донбасса. Военные действия развернулись на территории Луганской области. Особенно ожесточенные бои развернулись в Антрацитовском и Ровеньковском районах.

В районе городов Антрацит и Красный Луч храбро сражались воины 383-й и 395-й стрелковых дивизий, сформированных из горняков Луганской и Донецкой областей. Они на 8 месяцев сковали значительные силы врага. 10 декабря 1941 года в районе с. Княгиневка в бою погибла группа разведчиков 383-й стрелковой дивизии. В ходе операции разведчики разгромили штаб вражеской части, но и сами оказались в окружении. Двум участникам этого боя, Железному С.А. и Гнилицкой Н.Т., посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На могиле героев в Вахрушево установлен памятник, а в городском парке Красного Луча – бюст Гнилицкой Н.Т. (1966, ск. Можаев Н.В., Щербаков Н.Н.).

Тяжелое поражение, постигшее наши войска под Харьковом в мае 1942 года, резко изменило обстановку в пользу врага, фронт начал откатываться на юго-восток. 17 июля 1942 года был оставлен Луганск, а 22 июля – последний районный центр области Свердловск. Луганщина была оккупирована фашистскими войсками.

Окончательное освобождение области стало возможным после Курской битвы. Во второй половине августа 1943 года советские войска прорвали мощно укрепленный фронт на реке Миус. 2 сентября соединения 54-го стрелкового корпуса освободили 37 крупных населенных пунктов.

Напомним, что в 1966 году в 7 км от Красного Луча на безымянной высоте был сооружен мемориальный комплекс «Миус-фронт». Центральное место в комплексе занимает монумент – шлагбаум – как символ того, что здесь враг был остановлен на 8 месяцев. Две шеренги солдат на шлагбауме символизируют воинов 383-й и 395-й шахтерских дивизий, а также конников 7-го гв. кавалерийского корпуса. Мемориал создан по проекту ленинградских архитекторов Гривского А.Г., Будневича М.В., скульпторов Игнатьева А.М., Костюхина И.Н., Колюшкина О.С, Новикова В. С, Озоль Э.Р.