В Лисичанске был подписан договор между Министерством энергетики и угольной промышленности и Луганской облгосадминистрацией

Сегодня, 21 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, в рабочей поездке по Луганской области провел совещание по вопросу совместных действиий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Луганской ОГА и Луганского областного совета относительно решения актуальных проблем Луганской области.

В совещании приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, мэры городов Луганской области и глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин.

Открывая совещание, Владимир Пристюк отметил, что два месяца назад Юрий Бойко по инициативе облгосадминистрации был назначен «куратором» нашей области от Кабинета Министров, поэтому на сегодняшнем совещании будут рассмотрены не только вопросы, касающиеся угольной промышленности и ЖКХ, но и другие вопросы касающиеся Луганщины.

В ходе встречи Владимир Николаевич обозначил основные проблемы, существующие в области на данный момент. В первую очередь губернатор затронул проблему угольной промышленности. Владимир Пристюк подчеркнул, что угольная отрасль в нашей области была и будет приоритетной. Перспективой для ее развития, по мнению губернатора, является привлечение частных инвесторов: концессия, аренда либо приватизация. В тоже время Владимир Николаевич обратил внимание Министра на то, что остается непонятной роль органов местного самоуправления в концессионных процессах.

Кроме того, губернатор затронул одну из ведущих проблем области — жилищно-коммунальное хозяйство, уделив особое внимание вопросам теплоснабжения. В частности председатель облгосадминистрации отметил, что изучив опыт других территорий руководство области приняло решение о тотальной децентрализации теплового хозяйства. В ряде городов области этот процесс уже завершен.

Выступивший в ходе заседания Лисичанский городской голова Сергей Дунаев в начале своего выступления поблагодарил Министра за поддержку, которую он оказывает городу Лисичанску: «Так получилось, что сегодня мой первый день третьего года на посту мэра города. И все предыдущие два года мы тесно сотрудничали с Юрием Анатольевичем Бойко и как с депутатом Верховной рады, и как с министром».

Мэр подробно рассказал о программе модернизации теплового хозяйства города. Сергей Владимирович подчеркнул, что Лисичанск оказавшись в проблемной ситуации по энергоресурсам, делает сейчас, в том числе и при поддержке Юрия Анатольевича, колоссальный прорыв в области энергосбережения.

В завершении своего выступления Сергей Дунаев отметил: «Пример Лисичанска лишний раз подтверждает, что мы на местах можем реализовать программы по энергоэффективности. Поэтому прошу поддержать опыт нашего города на государственном уровне». В частности, Сергей Владимирович предложил утвердить внедрение областных программ энергосбережения. Данные программы подразумевают комплексный подход: установку энергосберегающих окон на объектах социальной сферы, модульных котельных и индивидуального отопления.

Подводя итоги встречи, Юрий Анатольевич Бойко отметил, что все сегодняшние вопросы и предложения будут учтены в соглашении о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Луганской облгосадминистрацией и областным советом в виде дополнений.

В то же время Юрий Анатольевич сообщил, что на часть вопросов он готов ответить прямо сейчас.

Так касательно роли органов местного самоуправления в концессионных договорах Юрий Анатольевич подчеркнул, что представители местных администраций будут обладать своего рода «золотой акцией» — без согласования с органами местного самоуправления концессионный договор невозможно будет заключить.

«Участие органов местного самоуправления в модернизации угольной отрасли поможет вам с нашей помощью получить надежных партнеров», — подчеркнул Юрий Бойко.

Кроме того, Юрий Анатольевич заверил присутствующих, что ни одна шахта не будет закрыта государством, если там есть запас угля: «В первую очередь это касается таких шахт, как местные им. Г.Г. Капустина, „Привольнянская“ и им подобных».

Не обошел вниманием Министр и проблему Лисичанской ТЭЦ. Глава Минэнергоугля подчеркнул, что после закрытия лисичанского содового завода ГП «Лисичанская ТЭЦ» создавала ряд проблем как для НАК «Нафтогаз», так и для местной власти. В связи с этим было принято решение о замене мощностей предприятия. Юрий Анатольевич поблагодарил руководителей «Нефтегаза» и руководство города за то, что этот проект удалось реализовать в кротчайшие сроки. В то же время, Министр затронул другую проблему, связанную с ГП: трудоустройство более 200 человек, которые работают на «Лисичанской ТЭЦ». Юрий Бойко подчеркнул, что люди не останутся «на улице». Так непосредственно в ходе совещания Министр поручил генеральному директору ОАО «Лисичанскуголь» Валерию Ковшарю уже с 1 ноября устроить 150 сотрудников ТЭЦ на шахту им. Д.Ф. Мельникова. Кроме того, Министр порекомендовал всем предприятиям города максимально содействовать в трудоустройстве коллектива ТЭЦ.

В завершении совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, Луганской облгосадминистрацией и областным советом. Свои подписи под документом поставили Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, первый заместитель главы Луганского областного совета Евгений Харин и председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.