В Лисичанске повысится тариф на ВДО

7 декабря 2010 года решением исполкома Лисичанского городского совета № 727 «Об утверждении стоимости услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых инженерных сетей» была увеличена стоимость тарифов на услуги, предоставляемые жилищно-эксплуатационными конторами. Причиной тому стала передача решением исполкома № 285 от 28 апреля 2010 года внутридомовых инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения на баланс ЖЭКов и необходимость компенсировать затраты на их содержание.

Обусловлено данное решение было тем, что балансодержателями указанных инженерных сетей были КП «Лисичансктеплосеть» и КСП «Лисичанскводоканал», которые, согласно действующего законодательства, включать затраты на внутридомовое обслуживание инженерных сетей в свой тариф не могли. Таким образом, коммунальные предприятия ежегодно несли затраты, которые потом не имели возможности восполнить.

Затем, проведя многочисленные встречи с жителями в микрорайонах городов многоэтажной жилой застройки, и обсудив порядок обслуживания внутридомовых инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также учитывая то, что многие жители многоквартирных домов самостоятельно за свои средства поменяли внутридомовые инженерные сети, исполнительным комитетом были пересмотрены ранее принятые решения по данному вопросу.

Результатом такого пересмотра стало принятие решения № 122 от 22 февраля 2011 года, согласно которого в тариф квартплаты было включено только обслуживание этих же сетей, расположенных в подвальных и чердачных помещениях домов. То есть тариф на обслуживание внутридомовых сетей тепло/водоснабжения и водоотведения против ранее принятого уменьшился на 50% и составил 0,385 грн/м2, а для квартир, оборудованных системами индивидуального отопления — на 66% (0,263 грн/м2).

Кроме того, при условии 100% замены трубопроводов всех инженерных коммуникаций дома в целом появилась возможность снятия начислений за ВДО (индивидуально, согласно заявкам жителей таких домов).

Однако, в сентябре 2011 года в Лисичанский городской суд обратился житель города Леонид Письменный, привлекший третьими лицами Ивана Полупанова и Михаила Суховилова, с требованием отменить решение исполнительного комитета Лисичанского городского совета № 122 от 22 февраля 2011 (которым предусматривалось снижение тарифных ставок на ВДО).

После того, как Лисичанский городской суд удовлетворил иск Леонида Письменного только в той части, которая касалась снижения тарифа на ВДО для квартир, оборудованных индивидуальными системами отопления, Леонид Максимович подал апелляционную жалобу в Донецкий апелляционный административный суд, который удовлетворил требования истца и своим постановлением отменил решение исполнительного комитета Лисичанского городского совета № 122 от 22 февраля 2011.

Таким образом, начисления за услуги ЖЭКов жителям Лисичанска, Новодружеска и Приволья будут производиться согласно решения исполкома № 727 от 7 декабря 2010 года.

Решением исполнительного комитета № 727 от 7 декабря 2010 года установлена следующая стоимость услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения:

— техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей горячего водоснабжения — 0,171 грн/м2;

— техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей теплоснабжения — 0,318 грн/м2;

— техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей холодного водоснабжения и водоотведения — 0,281 грн/м2

.