Не дай СПИДу шанс!

В преддверии Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с волонтерами, студентами Лисичанского профессионального торгово-кулинарного лицея при поддержке кабинета «Доверия» центральной городской поликлиники на улицах города была проведена городская тематическая акция «Не дай СПИДу шанс!», целью которой было вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Особое внимание граждан волонтеры обращали на то, что знания о безопасном поведении, соблюдении здорового образа жизни, применение средств контрацепции, отказ от употребления наркотиков помогут сохранить здоровье и жизнь.

В ходе мероприятия жителям города раздавалась акцидентная продукция (листовки, буклеты) и средства контрацепции.

По официальным данным в г.Лисичанске с 1996 года (момента регистрации первого случая ВИЧ в городе) по 1 мая 2012 года официально зарегистрировано 566 случаев ВИЧ-инфекции. Сейчас на учете в кабинете «Доверия» состоит 333 человека, из них — 33 с диагнозом СПИД. Из года в год растет количество инфицированных половым путем (2004 год — 33%, 2012 год — 61%).

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи