В Лисичанске проходит экологическая конференция

Сегодня, 31 мая, в большом зале заседаний Лисичанского городского совета проходит конференция «Экологические проблемы г. Лисичанска и поиск пути их решения». В конференции принимают участие заместитель лисичанского городского головы Андрей Шальнев, специалисты отделов и управлений Лисичанского городского совета, руководители постоянных депутатских комиссий, представители СЭС, руководители коммунальных служб, педагоги-экологи, представители общественных организаций, представители учащейся молодежи.

Открывая конференцию, Андрей Шальнев отметил, что экологические проблемы всегда имели важное значение для нашего региона, а также выразил уверенность, что участники конференции в ходе работы смогут выработать пути решения существующих экологических проблем, а также стратегию, которая позволит избежать возникновения новых.

В свою очередь, координатор конференции руководитель экологического клуба Лисичанского многопрофильного лицея Александр Волошинов в своем выступлении пояснил, что изначально мероприятие задумывалось как ориентированное в большей степени на молодежь. Однако в процессе подготовки формат несколько изменился. «Мы подумали о том, что город — это наш общий дом, и проблемы, которые в нем есть (в том числе и экологические), — тоже общие», — рассказывает Александр Анатольевич.

В ходе конференции планируется обсудить вопросы состояния атмосферного воздуха, качества питьевой воды, проблемы ТБО, экологическое состояние реки Северский Донец, воздействие горного производства на окружающую природу и проблемы оползневых процессов. Кроме того, участники конференции обсудят работу УЖКХ в сфере охраны окружающей среды и проблемы экологического воспитания.