Газете «Новый путь»–95 лет!

Сегодня свой юбилей отмечает газета «Новый путь». В течение 95-ти лет коллектив газеты всесторонне освещает жизнь нашего города.

В этот день именинники принимали поздравления и подарки. Самые теплые и искренние пожелания звучали в адрес юбиляров от руководства города, коллег из средств массовой информации, а также руководителей городских предприятий, организаций и учреждений.

Секретарь Лисичанского городского совета Михаил Власов поблагодарил юбиляров за активную творческую деятельность и высокий профессионализм и пожелал процветания, творческих успехов и новых свершений.

Кроме того, в ходе торжественного мероприятия сотрудники и ветераны «Нового пути» были награждены Грамотами исполкома Лисичанского городского совета. Медаль «За заслуги перед городом» III степени была вручена Татьяне Луговой, занимавшей должность главного редактора издания с 1991 г. по 2006 г.

«Новый путь». Историческая справка

Городская газета, родоначальница «Нового пути», была основана в г. Лисичанске в январе 1918 года как печатный орган большевистского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и носила название «Голос труда».

Это одна из старейших газет не только нашей области, но и страны.

В разные годы газета носила разные названия. После «Голоса труда» — «Углекоп», «Большевистский штурм» (редактор И. В. Вавилов), «Лисичанский рабочий» (А. Н. Севастьянов), а с 1962 года — «Новый путь». Но как бы не называлась газета, она всегда оставалась верна изначально поставленной цели — быть рядом с человеком труда, отражать на своих страницах каждодневную работу и достижения жителей города.

Первым редактором газеты с ее нынешним названием был один из старейших журналистов Донбасса, член правления Союза журналистов Украины — И. М. Федотов.

Изначально редакция располагалась в так называемом доме Кулешова (дом долго носил название по фамилии своего первого хозяина), что рядом с нынешним зданием милиции на ул. Советской. На первом этаже располагалась типография, а второй занимала редакция газеты. Затем редакция «переселилась» в здание церкви («Детский мир»), и прожила в нем до 1949 года. А уже с 1949-го обрела свою нынешнюю «прописку» — ул. 279 дивизии, 9.

Годы Великой Отечественной войны были суровым испытанием и для коллектива Лисичанской газеты. Но после небольшого перерыва на время оккупации она продолжала выходить и в 1942-м, и в 1943-м.

В 1963 году районная газета «Лисичанский рабочий» выходила параллельно с «Новым путем», открытым в 1962-м году как городская газета (Лисичанск стал городом областного подчинения).

Мирные будни поставили перед газетчиками рабочего Лисичанска новые задачи — помогать восстанавливать разрушенное, строить заново...

Еще в 30-е годы начала работать при редакции литературная студия.

В 1968 году «Новый путь» награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР;

В 1978 году — Дипломом участка ВДНХ СССР.

В эти годы газета была коллективным агитатором и пропагандистом, верным помощником партии в осуществлении задач, ставившихся на каждом этапе социалистического строительства.

Работа с авторским активом не раз была оценена Союзом журналистов СССР: лисичанская газета была лауреатом Всесоюзного конкурса им. М. И. Ульяновой, отмечена дипломами.

Газета «Новый путь» первой сообщила горожанам о строительстве нового крупного предприятия, завода РТИ, и большого жилого массива вокруг него. Со страниц городской газеты они узнавали о первом колышке, забитом на территории нынешнего НПЗ.

После И. М. Федотова редакцию возглавил В. М. Владимиров, а за ним, в 1991 году, во главе предприятия стала Т. Ф. Луговая. Татьяна Федоровна в течение 15 лет возглавляла трудовой коллектив «НП». Это благодаря ее усилиям, мудрости и высокому чувству ответственности газета удержалась на плаву в тяжелые годы перестройки и после нее, когда предприятия гибли не единицами и десятками...

В 2006 году «Новый путь» возглавила Л. С. Хилькевич.

Лидия Степановна шесть лет руководила коллективом газеты. За это время «Новый путь» стал выходить в полноцвете, увеличил количество страниц, а у газеты появился свой сайт. А главное — в редакции сложилась дружная, с огромным творческим потенциалом, команда преданных своей профессии людей.

Главной темой «Нового пути» была и остается судьба горожан, людей-тружеников. Газета по-прежнему живет их чаяниями и заботами.