Всеукраинской добровольной общественной организации инвалидов по зрению - 80 лет!

altСегодня в ДК им. В.И. Ленина прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Всеукраинской добровольной общественной организации инвалидов по зрению.

Поздравили именинников и пожелали счастья, бодрости духа и терпения начальник управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета Елена Ездакова и директор территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Татьяна Даниленко. В качестве подарка для членов лисичанского общества слепых (УТОС) коллективом Дворца культуры был подготовлен праздничный концерт.

Эта организация действует на территории Украины с 4 июня 1933 года, когда в СССР было принято решение организовывать и обеспечивать работой людей с физическими отклонениями. Так и образовались общества слепых (УТОС), основной целью которых является рациональное и качественное трудоустройство инвалидов по зрению.

В Лисичанске УТОС было создано в 1934 году. На сегодняшний день, как первичная структурная единица Всеукраинской организации, она объединяет 120 инвалидов по зрению. Организация предоставляет всестороннюю помощь и привлекает к членству в УТОС, оздоровляет в санаториях и базах отдыха, помогает молодёжи в учёбе и в трудоустройстве.