ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» претендует на получение госзаказа (фото)

С вступлением 20 ноября 2012 года в силу нового УПК, возникла необходимость замены металлических ограждений для подсудимых по уголовным делам в залах судов на соответствующие европейским требованиям стеклянные кабины. На данном этапе государством уже выделены средства для приведения всех залов судов в соответствие с нормами действующего УПК.

ПАО «Лисичанский стеклозавод Пролетарий» одним из первых в Украине разработал и подал в соответствующую госструктуру — ГП «Судебный строительно-экспертный центр» — техническую документацию на судебную кабину собственного производства. Разработка специалистов «Пролетария» была признана в ГП «Судебный строительно-экспертный центр» удовлетворяющей всем требованиям и стандартам.

И вот сегодня, 13 июня, первая такая кабина была установлена в одном из судебных залов Лисичанского городского суда.

Как отметил заместитель директора ГП «Судебный строительно-экспертный центр» Николай Гончарук, конструкция, собранная на «Пролетарии» отличается хорошим инженерным решением, многовариантна в установке и, что не мало важно, сделана из отечественных материалов. «Сами понимаете, насколько важна на данный момент для нашей страны поддержка отечественного производителя!», — подчеркнул Николай Алексеевич.

В то же время, заместитель председателя правления по правовым вопросам ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Максим Белуха отметил, что на данный момент предприятие подало заявку на получение госзаказа на производство и установку таких судебных кабин по восточному региону страны.

«Надеемся, что при поддержке народного депутата Украины Сергея Дунаева, представляющего наш регион в высшем законодательном органе, нам удастся получить государственный заказ, — отмечает Максим Борисович. — Это даст предприятию возможность получить дополнительные оборотные средства, что, как вы понимаете, позитивно скажется и на наполнении городского бюджета».