Вы еще не обращались в реестр?

Государственный реестр избирателей работает не только во время выборов, а постоянно. Регулярно обновляются его данные, усовершенствуются технологии, создаётся новое программное обеспечение. И как всегда он открыт для избирателя. Адрес неизменен: исполком, кааб. 25, телефон 7-35-00, 7-32-70.

Ну а сегодня Государственный реестр избирателей предлагает новинку: — на официальном веб-сайте «Державний реєстр виборців» (www.drv.gov.ua) создан и функционирует в тестовом режиме (испытывается) программный ресурс «Особистий кабінет виборця». Его цель — получить избирателю ответ на запрос о включении в Государственный реестр избирателей. Если у Вас уже есть компьютер и даже есть доступ к глобальной сети Интернет, а Вы настолько «продвинуты», что умеете включать свой «комп» и знаете как входить в «мировую паутину», то приглашаем Вас, принять участие в испытании нашего нового программного ресурса. Как знать, может со временем он окажется круче и популярнее Скайпа, Фейсбука, В контакте и Одноклассников. По крайней мере, уже сейчас на нашем сайте Вы можете всё узнать о нашем реестре, избирательных округах и участках, а во время выборов о избирательных комиссиях и самих кандидатах.

Итак: включаете компьютер, забиваете в поисковик: «Державний реєстр виборців» либо (www.drv.gov.ua) и будет Вам счастье, а именно открывается наш замечательный сайт с множеством информации. В верхней левой части экрана находите кнопку с названием «Особистий кабінет виборця», нажимаете и открывается Вам вход в Ваш личный кабинет. Вводите свой емейл и пароль, нажимаете затем кнопочку «регистрация». Вам предлагается заполнить небольшую анкету: снова емейл, списываете с паспорта первой странички свои фамилию, имя отчество на украинском языке. Затем указываете дату рождения с помощью календарика, кстати, узнаете в какой день недели вы родились. Знакомитесь с правилами и ставите отметку об ознакомлении, заполняете указанный набор английских буковок и регистрируетесь. И наконец-то Вы в своём личном кабинете! Выбираете кнопочку «Перевірити дані у Реєстрі» и жмете на неё ладошкой (что на экране!). Далее предлагается Вам заполнить свой адрес «не дом и не улицу», а выбираете область, район или город областного значения, в нашем случае Лисичанск и посылаете запрос. Через некоторое время на Вашу электронную почту придёт ответ. Так в любой момент дня и ночи Вы сможете проверять себя и правильность своих данных в реестре избирателей.

Возвращаясь к родному реестру, исходя из опыта, скажу, что в нём нет только ленивых или ну очень скромных избирателей, которые ни разу за последние пять лет не голосовали, не обращались к участковым комиссиям либо в наш отдел, даже хотя бы по телефону. И раз уж говорим о сайтах, приглашаем посетить официальный сайт нашего города. В рубрике структурных подразделений там есть страничка нашего отдела.

Так что уважаемые избиратели, несмотря на время года, Государственный реестр избирателей работает для Вас всегда! Для того чтобы Вы всегда были в списках избирателей, всегда могли осуществить своё право — право выбора.

Ольга Горшкова, начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей