Беженцы из зоны АТО в зоне особого внимания

В зоне особого внимания областной власти сегодня находятся вопросы жизнеобеспечения и социальной защиты людей, вынужденных выехать из районов проведения антитеррористической операции. Их немало: по состоянию на 20 июля зарегистрировано 14135 переселенцев. Фактически же из зоны АТО выехало гораздо больше людей, поскольку не все из них зарегистрировались.
— Наша главная задача — наладить для этих и без того немало переживших людей нормальные условия жизни, — убеждена и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина. — Обеспечить им жилье, медицинскую помощь, работу, возможность учиться и получать гарантированные государством выплаты. Могу сказать, что нам уже удалось выстроить систему работы с переселенцами, которая позволяет оперативно решать проблемы каждого из них.
Во всех городах и районах области созданы специальные штабы для работы с переселенцами. В их состав входят сотрудники МЧС, МВД, медики, педагоги, социальные работники, специалисты службы занятости. Прием людей ведется ежедневно, с каждым посетителем беседуют индивидуально, чтобы в дальнейшем предоставить ему всю необходимую помощь.
Самая серьезная проблема — обеспечение переселенцев временным жильем. Для их временного проживания организованы палаточные городки в Сватово (на 400 мест) и Северодонецке (на 50) с бесплатным трехразовым питанием. Но приближаются холода. И сегодня работники облгосадминистрации активно ищут «жилищные» резервы на территориях. Сейчас, по их подсчетам, есть реальная возможность разместить еще более 1000 человек — места для них уже готовы. И постоянно поступают новые предложения. В частности, готов принять людей санаторий «Озерный». В Лисичанске центр размещения переселенцев, в котором будут жить семьи с детьми, создаётся на базе детской больницы. Есть и много других предложений, все они сейчас прорабатываются и включаются в общий банк данных.
— В работе с переселенцами задействованы все структуры на каждой территории, — говорит Ирина Веригина. — Ведь мы должны не только расселить людей, но и отправить детей в школы, обеспечить выплату пенсий пожилым и инвалидам и решить еще очень многие вопросы. Главное — чтобы ни один человек не чувствовал себя брошенным, забытым, ненужным. Еще раз приглашаю всех, кому необходима помощь, обращаться на «горячую линию» облгосадминистрации, куда за месяц с небольшим поступило около 3700 звонков. Очень многим мы помогли с эвакуацией, медикаментами, гуманитарной помощью и многим другим. И в дальнейшем будем помогать каждому жителю области — всем, чем можем.

Луганская областная государственная администрация