Уважаемые жители г.г. Лисичанск, Новодружеск, Приволье, получатели жилищной субсидии

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, при получении уведомления о сумме назначенной субсидии: как правильно произвести оплату, если стоимость фактически использованной услуги (при наличии счетчиков), меньше суммы «обязательного платежа» указанного в уведомлении.

В соответствии с абзацем 3 пункта 15 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 (с изменениями):

«В случае, когда стоимость фактически использованной услуги меньше, чем сумма „обязательного платежа“ по этой услуге, получатель субсидии оплачивает ее фактическую стоимость.»

Пример:

В уведомлении на субсидию «обязательный платеж» за воду составляет 50,45 грн. в месяц, а семья в текущем месяце использовала 2 куб. метра воды, стоимость которых 36,16 грн. В таком случае семье не нужно оплачивать «обязательный платеж» в полном объеме (50,45 грн.), а необходимо произвести оплату за услугу по факту ее использования (36,16 грн.).

Точно также семья должна поступать при оплате других коммунальный услуг, объем которых измеряется приборами учета.

Пример: В уведомлении на субсидию «обязательный платеж» за газ составляет 750 грн. в месяц, а семья в текущем месяце использовала 150 куб. метров газа на сумму 540 грн. В этом случае, как и в предыдущем примере, семье не нужно оплачивать «обязательный платеж» в полном объеме (750 грн.), а необходимо произвести оплату за услугу по факту ее использования (540 грн.).

Обращаем Ваше внимание, что экономное потребление коммунальных услуг позволит Вам сберечь свой семейный бюджет. Если Вами не использована услуга в объемах социальной нормы потребления, на которую назначена субсидия, перерасчет за неиспользованные коммунальные услуги не проводится. Сумма перечисленной субсидии остается на Ваших лицевых счетах и возврату не подлежит, и будет учтена предприятиями, как оплата услуг, в том числе и как «обязательный платеж» на последующие расчетные периоды.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета