В Лисичанске состоялось совещание по вопросу реализации упрощенного порядка назначения субсидии

18 августа в Лисичанском городском совете под председательством секретаря городского совета Михаила Власова состоялось совещание по вопросу реализации упрощенного порядка назначения субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В совещании приняли участие заместители городского головы Олег Голуб и Максим Головнев, начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Ездакова, руководители и специалисты предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и другие службы города.

Основным вопросом совещания была активизация работы по обеспечению назначения и предоставления населению жилищной субсидии. Государственная программа жилищных субсидий является важной составной частью социальной защиты населения в условиях постоянного роста цен и тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. С введением упрощенного порядка предоставления субсидий (май-август 2015) за назначением обратилось порядка 7 тысяч семей, что в 3,5 раза больше чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, в отопительный период 2014-2015 жилищной субсидией пользовались 6,5 тысяч семей, назначение данного вида помощи для которых должно быть произведено в автоматическом режиме. На сегодняшний день субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначена 6,5 тысяч заявителям — это 54% от общего числа обратившихся за ее назначением.

Для заявителей порядок подачи документов крайне упрощен. Заявление и Декларация — вот и весь необходимый комплект документов. Все обязанности и ответственность за сбор информации, предусмотренной Порядком назначения и предоставления субсидии, утвержденным ПКМУ от 21.10.1995 № 848 (с изменениями), возложены на управление труда и социальной защиты населения и на предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. Успешное проведение кампании по назначению жилищной субсидии 2015 во многом зависит от эффективной и слаженной работы городских служб.

В ходе совещания были разработаны мероприятия и оговорены пути взаимодействия служб и предприятий. В условиях приближения нового отопительного сезона это даст возможность выполнить главную задачу, стоящую перед городом, в кратчайшие сроки завершить обработку всех документов по назначению жилищной субсидии и обеспечить социальную защищенность каждой малообеспеченной семьи.