Внимание! Бешенство!

20 августа 2015 г. в г. Лисичанске по адресу кв. 40 лет Победы дом 3 установлено заболевание домашней собаки бешенством. Решением городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии 21.08.2015 г. на очаг бешенства наложены карантинные ограничения, определены неблагополучные и угрожаемые зоны, утвержден План мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства.

Источником заражения в данном случае были бродячие животные, с которыми заболевшая собака имела контакт. Животное своевременно не было привито против бешенства. После заражения собака нанесла покусы взрослым и детям.

При получении покусов, царапин, ослюнения животными пострадавший должен обратиться за антирабической помощью в лечебное учреждение в этот же день, потому что не существует методов лечения бешенства, а есть только профилактика. Своевременно начатые профилактические прививки — гарантия благоприятного исхода. Животное, которое Вас покусало, необходимо немедленно доставить в ветеринарную лечебницу для клинического осмотра и карантинирования. Окончательный диагноз, при подозрении бешенства, ставится после лабораторного исследования мазков — отпечатков из головного мозга павшего животного.

Если животное неизвестно, либо оно пало, исчезло в период наблюдения, тогда пострадавшему человеку назначается курс профилактических прививок против бешенства. Если животное за период карантина осталось здоровым, прививки против бешенства пострадавшему не проводятся.

Так как в зоне АТО запрещена охота на лисицу и уничтожение бродячих животных, единственным методом профилактики бешенства является вакцинация домашних питомцев.

За 8 месяцев текущего года специалистами городской государственной лечебницы привито против бешенства 1925 голов собак и кошек. Зарегистрировано 2 очага бешенства. Под наблюдением находились 87 голов животных, нанесших покусы людям.

В связи с регистрацией очага бешенства владельцы животных обязаны провести вакцинацию своих питомцев против этого заболевания. Вакцинация может спасти жизнь Вам и вашему питомцу. По вопросам вакцинации обращаться в городскую государственную лечебницу ветеринарной медицины по адресу кв. Дружбы народов, 2 понедельник — пятница с 8-00 до 16-00, суббота с 9-00 до 13-00, а также по адресу ул. К.Маркса, 133а. Телефоны для консультаций 7-56-03 ,7-58-61