Чем опасна молния, и как правильно вести себя во время грозы

Весенние и летние дожди нередко сопровождаются громом и молнией. Поражение молнией достаточно редкое явление. Оно составляет десятимиллионную долю риска.

Молния является опасным природным явлением и представляет собой мощный электрический разряд, который с огромной скоростью движется в сторону земли. Попадая в линию электропередач, здание или просто дерево, она вызывает разрушения и пожары. Если молния ударит в человека или любое животное, выжить удается редко.

Поэтому люди для защиты построек придумали специальные молниеотводы, иногда их называют громоотводы. Металлическую трубу или стержень большой длины, такой, чтобы она была выше здания, укрепляют, а провод со второго конца закапывают в землю. Ударит молния в стержень, и весь заряд уйдет в землю.

Человек самого себя так же может уберечь во время грозы от катастрофы. Если во время грозы человек находится в закрытом автомобиле, бояться удара молнии не следует. Хоть и сделана машина из металла, однако она хорошо отражает электромагнитные поля. А вот от мотоцикла или велосипеда нужно обязательно отойти примерно метров на тридцать.

Особой опасности при нахождении в помещении тоже нет. Главное, должны быть закрыты все двери и окна, чтобы не залетела шаровая молния. К счастью, этот вид молнии происходит очень редко. Нужно выключить все электрические приборы, не пользоваться телефоном, не трогать металлические раковины и трубы в квартире.

Находясь во время грозы на улице, нужно быть более осторожным:

— отойти от любых металлических сооружений;

— не укрываться на автобусной остановке, не стоять возле оград, под высоким деревом;

— выключить мобильный телефон;

— нельзя укрываться под зонтиком.

При нахождении в лесу нужно присесть под низкие кусты. Ни в коем случае не вставать под одиночное дерево, особенно если это ель, сосна, тополь, дуб. В открытом поле нельзя стоять в полный рост, лучше присесть на корточки, но не ложиться на мокрую землю. Оптимальным укрытием будет какое-нибудь низкое место типа ложбинки или оврага.

Если человек не растеряется и вспомнит эти советы, его минует даже та десятимиллионная доля риска, которую таит в себе молния.

Жуган И., главный специалист отдела мобилизационной, режимно-секретной работы и гражданской защиты

Гальченко А., мастер п/о Лисичанских городских курсов