TORCH-инфекции

Не секрет, что беременность является серьезным испытанием для женского организма. Часто во время беременности у женщин обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет и поэтому будущая мама становится особенно уязвимой для всякого рода инфекционных заболеваний.

Среди инфекций есть относительно безобидные для матери и плода (например, острые респираторные заболевания — ОРЗ) и очень опасные (вплоть до ВИЧ). Но, есть группа инфекций, особенность которых заключается в том что, будучи относительно безобидными, для взрослых и даже для детей, они становятся чрезвычайно опасными для беременных. По первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций — эту группу принято называть TORCH-инфекциями или инфекциями TORCH-комплекса.

TORCH — расшифровывается следующим образом:

Т — токсоплазмоз, О — другие инфекции, R — краснуха, С — цитомегаловирусная инфекция, Н — герпес. 

Следует отметить, что загадочная буква О (другие) — подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз. Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Особенностью TORCH-инфекций является то, что они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирование пороков его развития, вплоть до инвалидности, а также приводят к прерыванию беременности.

Поэтому исследование на комплекс TORCH-инфекций назначается, как правило, всем беременным и желающим ими в ближайшее время стать. Клинические проявления внутриутробных инфекций зависят от срока инфицирования, свойств возбудителя, состояния иммунобиологической защиты организма матери.

Токсоплазмоз — очень распространенное заболевание, которым заражено почти 30% людей в мире. Его возбудитель — микроорганизм, который называется токсоплазма. Носителем данной инфекции является семейство кошачьих. Заразиться можно от контакта с кошками, через сырое или недоваренное (недожаренное) мясо, грязные руки. Инфицирование на ранних этапах развития плода приводит к прерыванию беременности, мертворождению и т.д. Поэтому, у кого есть коты — лучше на время беременности и после родов подобрать им другую прописку (пристроить к родственникам или друзьям). Токсоплазмоз относится к тем заболеваниям, которые легко предупредить, соблюдая элементарные правила гигиены, а именно: во время беременности, никаких контактов с кошками, работы с землей в саду, тщательно мыть овощи, фрукты, зелень, мясные блюда следует достаточно пропаривать и прожаривать, тщательно мыть руки с мылом.

Краснуха — инфекционное вирусное заболевание, передающееся здоровому человеку от больного чаще всего воздушно-капельным путем. Краснуха относится к вполне безобидным «детским» инфекциям, не может наделать бед во взрослом организме, особенно в женском, беременном. Иногда краснуха протекает практически бессимптомно или воспринимается как обычная простуда. Для будущих мам заражение краснухой наиболее опасно в начале беременности, когда у плода формируются основные органы и системы и вирус может помешать нормальному развитию. Характерно формирование врожденных патологий развития: катаракта, патологии сердца, глухота. Для предупреждения заражения краснухой является профилактическая прививка до наступления беременности и для планирующих беременность женщин. Иммунитет к краснухе, который вырабатывается после вакцинации, сохраняется около 20 лет.

Цитомегаловирусная инфекция — это вирусное инфекционное заболевание (обнаруженное только в XX веке), возбудителем которой является цитомегаловирус (ЦМВ) пути передачи: половой путь, через кровь, при грудном вскармливании. Следует отметить, что влияние цитомегаловируса на человека, зависит, прежде всего, от состояния иммунной системы: при здоровом иммунитете, цитомегаловирус не представляет опасность, а если иммунитет ослаблен, то цитомегаловирус активизируется и может поражать практически все системы и органы зараженного человека. Если заражение цитомегаловирусом (ЦМВ) происходит при беременности, последствия могут быть катастрофическими. Проблема усугубляется тем, что риск внутриутробной передачи ЦМВ довольно велик — цитомегаловирусная инфекция занимает одно из первых мест по внутриутробному инфицированию плода. Инфицирование плода может произойти не только от больной матери, но и от отца (во время зачатия). При внутриутробном заражении цитомегаловирусная инфекция может привести к внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с врожденной цитомегаловирусной инфекцией, которая может проявиться сразу после рождения ребенка с такими пороками: недоразвитый головной мозг, водянка головного мозга, гепатит, желтуха, увеличение печени и селезенки, пневмония, пороки сердца, врожденные уродства. Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью. Иногда врожденная цитомегаловирусная инфекция проявляется только на 2-5 году жизни инфицированного ребенка слепотой, глухотой, речевым торможением, отставанием в умственном развитии, психомоторными нарушениями. Напомним, что цитомегаловирус (ЦМВ) может «подарить» ребенку не только мать, но и отец, поэтому на цитомегаловирусную инфекцию должна обследоваться не только женщина планирующая беременность, но и будущий отец ее ребенка.

Герпес — это даже не болезнь, а целая группа вирусных инфекционных заболеваний. Существует несколько разновидностей вируса герпеса: тип I или обычный — герпес слизистых («простуда» на губах) и тип II или урогенитальный, поражающий мочеполовые органы женщин и мужчин. Герпес передается воздушно-капельным путем, а также «вертикально» т.е. от беременной матери инфекция через плаценту может переходить к плоду. В случае запущенного хронического течения болезни герпес обоих типов может проявляться поражениями не только кожи и слизистых, но и центральной нервной системы, глаз, внутренних органов. Исход инфицирования малыша вирусом может быть очень и очень неблагоприятным (задержка психомоторного развития детский церебральный паралич, эпилепсия, слепота, глухота.

Помните! Здоровье и жизнь Вашего будущего ребенка зависит только от Вас!

 

Заместитель главного врача по лечебной работе городской детской больницы С.П. Ошеко