ГИПОВИТАМИНОЗЫ

Весна, солнышко, тепло, а человек испытывает общую слабость, быструю утомляемость, снижение сопротивляемости к инфекциям, раздражительность, ослабление мышц, памяти и зрения и др. То дело, как правило, заключается в нехватке витаминов — гиповитаминозах.

Гиповитаминозы возникают в зимне-весенний период, когда содержание витаминов в овощах и фруктах падает, а употребление их снижается. Развитию гиповитаминозов способствуют некоторые  состояния организма, требующие повышенного потребления витаминов: беременность и кормление грудью, усиленный рост в детском и подростковом возрасте, лихорадочные состояния, тяжёлая физическая работа, трудные климатические условия (холод, жара), длительное применение антибиотиков и некоторых химиопрепаратов, нервно-психические расстройства, хронические заболевания, нерациональное питание.

Какие же основные витамины нам нужны и какую роль они играют в организме человека? Витамин А и каротин в нашей иммунной системе борется с вирусами, бактериями и другими возбудителями болезней, поддерживает молодость и здоровье нашего тела, улучшает остроту зрения, делает кожу гладкой и эластичной. Богаты каротином шпинат, томаты, перец, брокколи, морковь, свекла, тыква, абрикосы и др. Витамин А содержится в печени, сливочном масле, молоке, сыре, яйцах и особенно в рыбьем жире. Каротин в организме превращается в витамин А при наличии в пище достаточного количества белков и витамина С. Витамин А и каротин накапливаются в печени, поэтому летом и осенью нужно больше употреблять зелени, овощей и фруктов, а зимой — морковь, шпинат, черную смородину. Витамины группы В являются топливом для выработки внутриклеточной энергии, «включают» углеводный и жировой обмены. У них у всех много общего, поэтому их часто рассматривают в комплексе. Чаще всего они содержатся в одних и тех же продуктах питания (печень, отрубной хлеб грубого помола, пивные дрожжи, орехи) и, взаимодействуя между собой, проводят в организме «оздоровительную революцию». Прежде всего, это благотворно сказывается на мышцах, пищеварительном тракте, коже, волосах, ротовой полости и печени, кроветворении, а также на состоянии нервной системы. Те, кто охотно употребляет сахар, сладости, сладкие напитки, тот жертвует последними скудными резервами витаминов В для расщепления этого сахара. Недостаток витамина В9 и В12 приводит к анемии. Витамин С — это здоровые десна и крепкие зубы; это активизатор всех динамических жизненных процессов. Для гиповитаминоза С характерны кровоточащие десна, быстрая утомляемость и сонливость. Перед витамином С в организме стоят две главные задачи: обеспечение иммунной защиты и стабилизация психики. Витамин С — злейший враг всех болезней и свободных радикалов. Он играет главную роль в формировании приподнятого настроения. Помните об этом те, кто по утрам не встает, а слазит с постели недовольный, подавленный и злой. Витамин С укрепляет соединительные ткани, разглаживает стенки сосудов, начиная от толстых вен и заканчивая капиллярами, помогает при варикозном расширении вен и геморрое, устраняет складки и морщины. Он самый нестойкий — легко разрушается кислородом воздуха и воздействием высоких температур, содержится в овощах, фруктах и ягодах. Богаты витамином С шиповник, черная смородина, облепиха, лимоны, апельсины, киви, крапива, зелень петрушки, капуста и др. Главная задача витамина Д — усвоение кальция с целью формирования костей и зубов. Таким образом, он поддерживает прочность и стабильность скелета. Богаты витамином Д рыбий жир, лосось, сельдь, кета, печень трески, яйца и др. Витамин Е оказывает выраженное антиокислительное действие, борется со свободными радикалами, улучшает процессы всасывания и усвоения витамина А и отложение его в печени. Главными поставщиками витамина Е являются растительные масла, семена, орехи.

Витамины играют важную роль в жизнедеятельности организма и поэтому должны поступать ежедневно в достаточном количестве и распределяться в течение дня равномерно с каждым приемом пищи. Помните, что витамины разрушаются при хранении, тепловой обработке, высушивании или консервировании. При приеме искусственных витаминов посоветуйтесь с врачом!

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

Здравоохранение г. Лисичанска