ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Острые кишечные инфекции составляют большую группу инфекционных заболеваний человека.

Одна из наиболее распространенных – дизентерия. Уровни заболеваемости вырастают с наступлением теплого времени года. Она характеризуется высокой температурой тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, частым жидким стулом с большим количеством слизи и прожилками крови, ложными позывами.

В организм человека микробы попадают через рот с загрязненной пищей и водой, также заболевание передается через загрязненные предметы обихода, белье, игрушки, посуду.

Возбудители дизентерии длительное время сохраняются во внешней среде: во влажной почве, воде при + 5-150С до 2-х месяцев, в молочных продуктах, на поверхности плодов и ягод до 2-х недель.

Микробы погибают только при кипячении. Источником инфекции является больной человек. Опасность для здоровых людей представляют больные с легкими формами заболевания или бактерионосители, особенно если эти люди работают в учреждениях общественного питания, торговли, водоснабжения и школьных учреждениях.

Больные с симптомами острой кишечной инфекции изолируются и госпитализируются в инфекционное отделение. Для предупреждения заболевания и распространения кишечных инфекций каждый человек должен помнить следующее:

- при любом нарушении деятельности кишечника, следует обратиться в поликлинику к врачу. К сожалению, иногда заболевания стараются вылечить своими средствами. Приобретают самостоятельно лекарства в аптеке и принимают их как сами считают нужным. В результате такие больные становятся источником инфекции;

- соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета;

- молоко и воду пить только кипячеными;

- фрукты и овощи, зелень мыть кипяченой водой;

- соблюдать правила хранения и кулинарной обработки пищевых продуктов;

- необходимо беречь продукты от мух, которые могут переносить возбудителей дизентерии и других кишечных инфекций, хранить продукты в закрытом виде, защищать окна сеткой.

В заключении хочется сказать, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Поэтому соблюдение несложных мер профилактики поможет Вам избежать заболевания и сохранить здоровье.

Врач-инфекционист 2-й городской поликлиники А.Н.Литвинюк