ОСТРАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ. СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

В жизни каждого из нас случалась неприятность – болел живот. Для того чтобы это не переросло в катастрофу необходимо запомнить несколько простых правил поведения при болях в животе: ограничить себя в еде (лучше поголодать); исключить физические и эмоциональные нагрузки; пить чистую воду или некрепкий чай (лучше зеленый); если в течение 2-3 часов боли не прекращаются или усиливаются – срочно обратиться за медицинской помощью. Самолечение – угроза для жизни!!! Боль в животе – один из основных признаков острой хирургической патологии (ОХП).

Лечение острой хирургической патологии должно проводиться только в хирургическом отделении специалистами. Позднее обращение за медицинской помощью, самолечение, обращение к нетрадиционным методам лечения может усугубить болезнь или привести к смерти! Финансовое благополучие каждого из нас оставляет желать лучшего, но это не должно быть аргументом, когда вопрос стоит о здоровье. Неотложная помощь в хирургическом стационаре оказывается бесплатно! Острая хирургическая патология (ОХП) включает в себя 7 основных заболеваний брюшной полости: острый аппендицит, ущемление грыжи, острая кишечная непроходимость, прободная язва желудка и (или) 12-ти перстной кишки, острый холецистит, острый панкреатит, острые желудочно-кишечные кровотечения. Все острые хирургические патологии характеризуются острым началом, которое проявляется чаще всего болевым синдромом. На настоящем этапе в связи с массовым применением антибиотиков, изменением характера питания (чрезмерное употребление мясной пищи), использование гормональных препаратов приводит к смазыванию картины заболевания. Следуя советам «друзей» и вопреки здравому смыслу люди, которых беспокоят боли в животе терпят до последнего, полагаясь на «Авось само пройдет». Все это приводит к тому, что болезнь заходит слишком далеко, и как следствие – утраченные время, деньги, а иногда и жизнь. Кратко рассмотрим заболевания, входящие в острую хирургическую патологию.

1. Острый аппендицит. Острый аппендицит характеризуется интенсивными болями в правой подвздошной области, повышенной температурой тела (до 380С) и напряжением мышц в правой подвздошной области. Самостоятельно принимать обезболивающие и спазмолитики, нельзя из-за опасности развития деструктивных изменений в отростке и развития перитонита.

2. Ущемление грыжи. Все приобретенные грыжи должны быть прооперированы в плановом порядке и чем раньше, тем лучше. Только в этом случае можно избежать грозного осложнения – ущемления, которое может вызвать некроз внутренних органов.

3. Острая кишечная непроходимость. Длительное отсутствие стула и газов, схваткообразные боли в животе, неукротимая рвота – должны заставить думать об острой кишечной непроходимости и срочно обратиться за медицинской помощью.

4. Прободная язва желудка и (или) 12-ти перстной кишки – это резкая боль в животе («удар кинжала»); - «дискообразное напряжение мышц передней брюшной стенки»; - наличие язвы ранее в желудке или в 12-перстной кишке. Это так называемая триада Мондора характерная для прободения (перфорации) язвы в брюшную полость. Профилактика этого сложного осложнения – лечение язвы в ранние сроки терапевтическими методами, а при неэффективности или запущенных формах – операция.

5. Острый холецистит. Если у Вас при УЗИ ОБП выставили диагноз желчекаменная болезнь («камни в желчном пузыре»), то самым правильным решением в данной ситуации будет операция - холецистэктомия. Виды операций по удалению желчного пузыря: посредством лапаротомии (через разрез) и лапароскопически («лазером»). Ношение камней в желчном пузыре несет в себе потенциальную опасность (бомба замедленного действия) в виде развития холедохолитиаза (выхода камней в общий желчный проток) и механической желтухи.

6. Острый панкреатит. Любое употребление алкоголя наносит удар по печени и поджелудочной железе. Но если печень взрослого человека весит 1,5кг, то поджелудочная железа всего 70-90гр. Поэтому на любые «чрезмерные возлияния» она реагирует первой. Опоясывающие боли в животе, неукротимая рвота, темная моча («цвета пива») и светлый кал – это признаки острого панкреатита. И сигнал срочно обратиться к врачу.

7. Острые желудочно-кишечные кровотечения. Язва в анамнезе, рвота «кофейной гущей», черный дегтеобразный кал или стул с кровью, бледность, слабость до обморока, понижение артериального давления – это признаки острого желудочно-кишечного кровотечения и повод незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. В молодом возрасте характерно бурное начало и быстрое выздоровление. Для пожилого возраста – латентное (медленное) течение, стертая клиника и постепенное выздоровление. Поэтому так важно в любом возрасте при болях в животе обязательно обратиться к врачу! Профилактикой любой болезни является здоровый образ жизни. Острая хирургическая патология представляет угрозу самому ценному, что у нас есть – нашей жизни, поэтому при любых неполадках в своем организме как можно раньше обращайтесь к врачу. Здоровья Вам!!!

Врач хирург ЦГБ им. Титова В.В.Бородин