Городские власти встретились с председателями домовых и уличных комитетов

P1130228 Вчера, 8 апреля, в Центре внешкольной работы со школьниками и молодежью прошел семинар с председателями домовых и уличных комитетов г. Лисичанска. В мероприятии приняли участие заместители городского головы Анатолий Калашник и Леонид Фоменко, начальники отделов и управлений городского совета, руководители коммунальных предприятий города, представители милиции, председатели домовых и уличных комитетов.

Открывая семинар, заместитель городского головы Лисичанска Анатолий Калашник напомнил собравшимся, что в городе намечается ряд серьезных мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в ВОВ, а 2 сентября Лисичанск будет отмечать свое 300-летие. «В связи с этим большая ответственность ложится и на нас, как на городскую администрацию, и на вас, как на наших основных помощников», - отметил Анатолий Васильевич.

P1130234 Участники семинара заслушали ряд выступлений. Так, заместитель начальника ГО УМВД Украины в Луганской области Александр Жуков рассказал о состоянии криминогенной ситуации в городе и участии органов самоорганизации населения в решении вопросов общественной безопасности граждан; заведующий отделом коммунальной гигиены СЭС Сергей Панаит осветил вопросы санитарной очистки и придомовой и домовой территории; главный государственный ветеринарный инспектор г. Лисичанска Геннадий Шпень доложил об эпизоотической ситуации в городе. P1130238

Все докладчики отметили исключительную важность для них эффективного взаимодействия с председателями домовых и уличных комитетов, ведь именно на их плечах лежит информационно-разъяснительная и организационная работа с населением.

Последним выступил Анатолий Калашник, который осветил вопросы благоустройства Лисичанска. «Город готовится к празднованию серьезных дат, - сообщил участникам семинара Анатолий Васильевич. – Городской голова Лисичанска Сергей Дунаев сейчас находится в Киеве по вопросу выделения средств на мероприятия, которые запланированы к 300-летию города».

P1130242 Анатолий Васильевич, кроме прочего, доложил собравшимся о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города, рассказал о реорганизации ЖЭКов (заместитель городского головы особо подчеркнул, что благодаря оптимизации административного аппарата жилищно-эксплуатационных контор, городу удалось сэкономить около 2 млн гривен), вопросе создания обществ совладельцев многоквартирных домов (Анатолий Калашник сообщP1130257ил, что благодаря усилиям мэра города Сергея Дунаева, Лисичанск включен в проект, которым предусматривается серьезное государственное финансирование для таких организаций), а так же рассказал о ходе работ по асфальтированию лисичанских дорог. «До праздника мы планируем завершить основные дороги, по которым ходит транспорт, - сообщил заместитель городского головы, - а после праздников уже будем уходить на придомовые территории и т.д.»

В завершении семинара Анатолий Калашник ответил на вопросы участников семинара. В основном они касались проблем вывоза мусора, освещения улиц, ликвидации бездомных животных, благоустройства территории.

Анатолий Васильевич пообещал председателям домовых и уличных комитетов, что в ближайшее время, по каждому конкретному вопросу, поднятому участниками семинара, совместно с профильными службами будут приняты соответствующие решения.