Защитите себя от насилия в семье

Казалось бы, что в жизни может быть важнее дома и семьи? Именно в семье формируется человек как личность, она определяет его характер и поведение. Однако, нередко нормой взаимоотношений даже в благополучных с виду семьях становится насилие одного члена семьи над другим.

Социологические опросы Национальной Академии Наук Украины свидетельствуют: 68% женщин в нашей стране страдают от насилия в семье, 20% из них подвергаются насилию постоянно (чаще всего это побои со стороны мужа). Наш регион не является исключением в ряду регионов Украины, где существует проблема насилия в отношении женщин и детей. Женщины, как правило, не желают афишировать свои мучения, зачем выносить сор из избы? И среди мужчин немало таких, которые подвергаются регулярно насилию в семье. Но какой из мужей признается в том, что его бьёт жена? А сколько детей страдает от насилия в семьях…

Говоря о насилии, мы чаще всего подразумеваем, насилие физическое – умышленное нанесение одним членом семьи другому члену семьи побоев, телесных повреждений, что может привести или привело к смерти потерпевшего, нарушению физического или психического здоровья, нанесению ущерба его чести и достоинству. Но существуют и другие виды насилия, которые определены Законом Украины «О предупреждении насилия в семье».

Под сексуальным насилием в семье подразумевается противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи.

Психологическое насилие в семье – насилие, связанное с воздействием одного члена семьи на психику другого члена семьи путём словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми преднамеренно вызывается эмоциональная неуверенность защитить себя и может наноситься или наносится вред психическому здоровью.

Экономическое насилие в семье – умышленное лишение членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и иного имущества либо средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право, что может привести к его смерти, вызвать нарушение физического или психического здоровья.

Ответственность за насилие определяется таким образом: «Члены семьи, совершившие насилие в семье, несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность». Основанием для принятия мер по предупреждению насилия в семье является заявление от потерпевшего о совершении актов насилия в отношении него или существований реальной угрозы их свершения».

По данным ГО ГУМВД за 1 квартал 2010 года в гг. Лисичанск, Новодружеск, Приволье подверглось насилию 52 человека: из них 3 – со стороны женщин, 12 случаев, где присутствовали при насилии несовершеннолетние дети. Меры по предупреждению насилия в семье принимают участковые инспектора милиции, криминальная милиция по делам детей, служба по делам детей, центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи и отдел по делам семьи и молодёжи.

Каждый человек, который страдает от насилия в семье, имеет право:

- на юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь;

- на информацию и знания, которые необходимы для того, чтоб противостоять насилию.

Если Вы подверглись насилию со стороны членов семьи, если Ваш муж обижает Вас – Не стыдитесь! Ищите помощи!

Если насилию подвергся кто-то из ваших близких – помогите им, дайте им информацию, куда они могут обратиться за помощью.

Если Вы пострадали от насилия в семье, Вам помогут:

- дежурная часть городского отдела милиции: тел. 202;

- отдел по делам семьи и молодёжи: тел. 7-33-22, 7-29-39;

- центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи: тел. 7-26-96,7-24-60;

- служба по делам детей: тел. 7-35-09.

Главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета И.В. Белая