ВИДЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

Современная стоматология располагает большими возможностями в сохранении и реставрации зуба. Но, к сожалению осложнения кариозного процесса и заболевание пародонта ведут к удалению зуба. В любом возрасте отсутствие зубов приводит к нарушению функции жевания, косметическому дефекту, изменению дикции. При отсутствии полноценного жевания крупные куски плохо пережеванной пищи попадают в желудок, раздражая его стенки и затрудняя работу, что может привести с течением времени к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При отсутствии зубов фронтальной группы страдает дикция, косметика, меняется конфигурация лица, человек выглядит старше своих лет, возникают психологические проблемы. И, наконец, отсутствие зубов ведет к нарушению функции височно-нижечелюстного сустава. При более или менее продолжительном отсутствии коренных зубов, которые при смыкании фиксируют положение суставной головки, происходит ее смещение назад, вследствие чего сдавливается слуховой проход и нерв, стимулирующий деятельность слюнный желез. И как следствие - понижение слуха, сухость в полости рта и боли в области сустава. Для того чтобы подобные явления исчезли, необходимо восстановить утраченные зубы с помощью ортопедического лечения.

Ортопедическое лечение – это восстановление отсутствующих зубов или исправление их дефектов с помощью различных протезов.

Все протезы делятся на две группы: несъемные и съемные. К несъемным протезам относятся конструкции из металла, пластмассы или фарфора, которые фиксируются на зубах или их корнях. Съемные протезы – это конструкции, которые пациент сам может ввести в полость рта или вывести из нее. К сожалению, наличие во рту съемного протеза пациенты нередко считают признаком наступившей старости. Кроме того, к съемным протезам, как правило, дольше привыкают, так как они закрывают значительную поверхность слизистой оболочки рта, что нарушает вкусовые ощущения. Полный съемный протез восстанавливает жевательную эффективность на 50-60%. Для получения хорошего результата протезирования необходимо взаимопонимание врача и пациента.

Один из видов частично-съемного протеза - это бюгельный зубной протез. Название утвердилось от немецкого «водеп» - бюгель или дуга. В протезе это металлическая дуга, которая соединяет, удерживает и позволяет функционировать всем составляющим элементам протеза.

Несъемные, конструктивные коронки и мостовидные протезы восстанавливают разрушенные зубы и дефекты. Мостовидные конструкции фиксируются на опорных зубах. Эффективность жевания восстанавливается максимально полно.

Наиболее распространенными и доступными являются штампованные металлические коронки, паянные мостовидные протезы, пластмассовые коронки. Но они не удовлетворяют возрастные, функциональные, профилактические и эстетические требования пациентов и врачей. Вместо этих конструкций в стоматологическую практику широко внедряются цельнолитные протезы, облицованные пластмассой и керамикой. Они в большей степени удовлетворяют возрастные эстетические требования.

Вид протезирования конструкции выбирает врач исходя из индивидуальных особенностей, показаний и состояния здоровья.

Врач-стоматолог Бысова А. В.