20 октября - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы

Рак молочной железы постоянно удерживает первое место среди других локализаций рака у женского населения. В Украине ежегодно регистрируется более 15000 женщин с раком молочной железы, половина из них умирает от этого недуга. Чаще всего заболевают женщины в возрасте 35-55 лет, т. е. в самом цветущем периоде их жизни.

На состояние молочных желез в той или иной степени сказывается влияние различных патологических изменений в половых органах женщины. У девушек при нарушении функций яичников могут развиваться в молочных железах доброкачественные опухоли (фиброаденомы). У женщин же чаще всего появляются различные дистрофические процессы – мастопатии. Их развитие связано с различными воспалительными заболеваниями половых органов, а также с частыми абортами. Установлено, что злокачественные заболевания почти вдвое бывают чаще у тех женщин, которые не рожали и не кормили грудью. Предрасполагающими моментами к возникновению рака являются гнойные воспаления молочных желез, ушибы, наличие рубцов и др. Рак молочной железы может возникнуть и на почве доброкачественной опухоли.

Каждая женщина, независимо от возраста, должна помнить о том, что любые изменения в молочных железах, особенно различные уплотнения, являются поводом для обязательного обращения к врачу (ни в коем случае нельзя ждать и надеяться на самоизлечение). Женщины должны знать, что начальные формы рака протекают, как правило, без проявления каких-либо болезненных симптомов. Будучи безболезненной, опухоль чаще всего обнаруживается при профилактическом осмотре в женской консультации или случайно самой женщиной.

Лечение рака молочной железы должно быть, прежде всего, хирургическим, так как оно является наиболее эффективным средством. До сих пор встречаются женщины, которые от операции отказываются (особенно на ранних стадиях заболевания), не осознавая того, что этим сами себе наносят непоправимый вред, допускают роковую ошибку. Запомните, что только ранее выявление опухоли может обеспечить стойкое надежное излечение.

Рак можно не только лечить, но и предупредить. Рак чаще всего развивается там, где имеется измененная ткань – предопухолевое заболевание. А чтобы избежать развития предопухолевых заболеваний, необходимо не допускать воспалительных процессов молочных желез (маститов) в послеродовом периоде, не носить бюстгальтеров, стесняющих грудь, избегать ушибов, своевременно лечить заболевания органов половой сферы, а также соблюдать правила личной гигиены, особенно во время беременности и в послеродовом периоде. Одним из важных способов предупреждения заболеваний молочных желез является кормление грудью своего ребенка и правильный уход за сосками, который предупреждает образование трещин и маститов. Особую роль в профилактике заболеваний молочных желез имеет борьба с абортами, которые подрывают здоровье женщины.

Запомните, что в деле предупреждения и раннего выявления рака молочных желез важное значение имеют профилактические осмотры, а также самообследование молочных желез, проводимое каждой женщиной. Самообследование рекомендуется проводить 1 раз в месяц в первую неделю после менструации, а женщинам в менопаузе в одно и тоже число. Особое внимание необходимо обращать на выпуклости кожи над железой, втянутый сосок, изменение формы и размера одной из желез, появление выделений из соска, покраснение или припухлость участков кожи молочных желез. При каком-либо подозрении необходима консультация врача. Помните, все зависит от вас!

Заведующий женской консультацией № 2 Радченко И. И.