И снова приходит время обращаться за субсидией

altГосударственная программа жилищных субсидий является важной составной частью социальной защиты населения и направлена на помощь конкретной семье. За назначением субсидии обращаются граждане разных возрастов и социальных категорий, однако, их всех объединяет общий критерий — низкий уровень доходов. В условиях повышения цен и тарифов нашей первоочередной задачей является обеспечение надлежащей социальной защиты семей.

В июле 2010 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг». Теперь, семьи, которые состоят из пенсионеров или других нетрудоспособных граждан, имеют право платить за коммунальные услуги не больше 10% среднемесячного дохода (остальные компенсирует государство), а семьи трудоспособных граждан — не больше 15%.

Важно и другое. Если раньше, обращаясь за субсидией, граждане тратили много времени, собирая справки от организаций, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, то сегодня эти организации предоставляют необходимую информацию без участия заявителей, по запросу управления труда и социальной защиты населения.

Есть ряд вопросов, на которые необходимо обратить особое внимание потенциальных получателей субсидии.

На какой срок назначается субсидия?

Субсидия назначается на отопительный период (с 1 октября по 30 апреля) и на неотопительный период (с 1 мая по 30 сентября).

Обращаем ваше внимание, что 30 апреля истечет срок предоставления субсидии, назначенной на отопительный период. Всем желающим оформить субсидию на неотопительный период необходимо в мае обратиться за ее назначением.

Субсидия на приобретение твердого топлива и баллонного газа назначается один раз в год: с месяца обращения до 31 декабря текущего года.

Куда нужно обращаться, чтобы получить субсидию?

Для назначения субсидии необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения или в ЖЕКи по месту жительства, заполнить там заявление и декларацию о доходах и имущественном положении установленного образца и подтвердить соответствующими справками предоставленную в декларации информацию о доходах за последние шесть месяцев. При этом справку о размере пенсии и социальной помощи предоставлять не нужно, информацию об этих доходах управление получает из соответствующих баз данных.

Также, необходимо напомнить, что по вопросам назначения всех видов государственной социальной помощи (в том числе и жилищной субсидии) Вы можете обратиться к специалистам УТСЗН, которые ведут прием на удаленных рабочих местах, расположенных по адресу:

  • г. Лисичанск-5, ДК им. В.И. Ленина, методкабинет;
  • г. Приволье-1, ул. П. Морозова, 6 (здание ЖЭКа).

А еще, благодаря упрощенному правительством порядку, гражданам предоставлена возможность направить заявление и необходимы документы по почте.

Кому назначается субсидия?

В соответствии с действующим законодательством субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилищного помещения, на которого открыт лицевой счет.

Если по какой-либо причине за назначением субсидии обращается не владелец жилья, вопрос о назначении субсидии может быть решен только городской комиссией по назначению всех видов государственной социальной помощи, председателем которой является заместитель городского головы, курирующий вопросы социальной защиты — Головнев М.С.

Для рассмотрения вопроса на комиссии, необходимо написать заявление и пояснить причину, почему за субсидией обращается не хозяин жилья, а иное лицо.

В каких случаях предоставление субсидии прекращается?

Предоставление ранее назначенной субсидии может быть прекращено в следующих случаях:

  • по представлению жилищно-коммунальных предприятий если гражданин, которому назначена субсидия, не оплачивает соответствующую часть жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и тому подобное, которая подтверждается соответствующими документами;
  • если гражданин скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах и имущественном положении, что повлияли на установление права на субсидию и определение ее размера, в результате чего ему была излишне перечислена сумма субсидии;
  • в случае переезда семьи в другую местность и наступление обстоятельств, которые делают невозможным предоставление субсидии (в частности смерть одинокого лица);
  • в случае приобретения права собственности на жилье (жилищное помещение) другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано на первое число месяца, с которого назначена субсидия.

Получить консультацию по вопросам назначения всех видов социальной помощи (в том числе и жилищной субсидии), а также внести свои предложения, Вы можете по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22А, или по телефону: 7-35-97.

Начальник УТСЗН Е.А. Ездакова