Упрощен порядок назначения жилищной субсидии

С 23.07.2011 упрощены условия назначения жилищных субсидий и урегулированы некоторые наиболее проблемные вопросы, которые влияли на возможность получения семьями данного вида государственной социальной помощи (Постановление КМУ от 06.07.2011 г. № 774).

  • Субсидия может быть назначена при наличии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась до 1 декабря 2006 года, без заключения с жилищно-коммунальными предприятиями договоров на реструктуризацию.
  • Комиссиям при местных органах исполнительной власти разрешено принимать бессрочные решения о назначении жилищных субсидий на общую жилую площадь жилья семьям, которые состоят из нетрудоспособных граждан, до изменения обстоятельств в таких семьях (изменение состава лиц, зарегистрированных в жилищном помещении, их семейного положения, трудоустройства).
  • Субсидия может быть назначена на фактическое количество проживающих в жилом помещении без учета граждан, которые отсутствуют длительное время (работают или учатся в другом регионе, находятся на лечении или в местах лишения свободы), при условии наличия в жилье средств учета коммунальных услуг (счетчики на электроэнергию, газ, воду) и документов, подтверждающих временное отсутствие зарегистрированных в жилом помещении.
  • При назначении субсидий не будут учитываться транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска, и другие транспортные средства, которые находятся в эксплуатации более 15 лет с даты выпуска.

С 1 января 2012 года повышены социальные гарантии в оплате жилищно-коммунальных услуг для семей с детьми или инвалидами. При назначении жилищной субсидии семьи, в состав которых входят дети или инвалиды І-ІІ группы и доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума будут платить за жилищно-коммунальные услуги 10% среднемесячного совокупного дохода (при существующих условиях такие семьи платят 10%, если доход на одного человека не превышает 50% прожиточного минимума). (Постановление КМУ от 06.07.2011 г. № 728).

Обращаться за назначением жилищной субсидии следует в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а. Прием осуществляется ежедневно, без перерыва на обед. Понедельник — четверг с 8-00 до 17-00 час., пятница — с 8-00 до 16-00 час.

Также, специалисты УТСЗН ведут прием на удаленных рабочих местах по вторникам с 8-00 до 16-00 час., которые расположены:

— в ДК. им.Ленина (р-н ул. Красной);

— в г. Приволье, в помещении городского ЖЕКа.

Телефон для справок и предварительной записи 7-35-97."

Гасанбекова Ю. Ю., зам. начальника УТСЗН