ГРИПП

Грипп — это острое заболевание, вызываемое вирусами. Существует 3 основных типа вирусов, которые вызывают грипп: А, В и С. Заболевание передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Люди очень восприимчивы к вирусу гриппа. 60 % из всех заболевших обычно составляют дети. От момента контакта с вирусом до появления симптомов обычно проходит от 12 до 24 часов.

Чем опасен грипп? Опасность представляют так называемые осложнения гриппа: поражения ЛОРорганов, легких, нервной системы. Они могут наступить у людей с ослабленным иммунитетом или уже имеющих хронические заболевания. Часто развиваются осложнения у детей первого года жизни, что связано с незрелостью их иммунитета и несформированной полностью нервной системой.

Симптомы гриппа. Заболевание обычно начинается бурно: температура тела поднимается до 39-40°С и сопровождается болями в области лба, надбровных дуг, глазных яблок, висков, ознобом, светобоязнью, потливостью, вялостью, слабостью, ломотой в мышцах и суставах. Также ухудшается сон, снижается аппетит, во время лихорадки часто галлюцинации и бред. Может появиться сухой кашель, осиплость голоса, ощущение першения в горле, заложенность носа, что сопровождается небольшими выделениями. При тяжелых случаях возможна потеря сознания, судороги, возникают подкожные кровоизлияния звездчатой формы и носовые кровотечения, часто на крыльях носа и губах появляются герпетические высыпания. Необходимо отметить, что таким образом протекание гриппа бывает не у всех больных и такие симптомы у каждого проявляются индивидуально. Поэтому в зависимости от признаков инфекции различают очень тяжелую, тяжелую, средне тяжелую и легкую форму заболевания. Болеть гриппом могут все, у кого слабый иммунитет.

Если вы заболели — прежде всего, оставайтесь дома, как бы не важна была для вас работа. Этим вы убережете себя от осложнений заболевания, а своих коллег — от самой болезни. Постарайтесь изолироваться от других членов семьи. Если такой возможности нет, то используйте при близком контакте с ними маску. Обрабатывайте слизистую носа мазью «Оксолиновая» — она создаст барьер для вируса. Ее могут использовать как больные, так и здоровые члены семьи.

Лечение гриппа. Грипп неизменно сопровождается высокой температурой. При этом температура во время гриппа — защитный механизм, созданный самой природой. Не поднимается она только у тех, у кого слабый иммунный ответ и у тяжелобольных людей. По этой причине снижать температуру рекомендуется, когда она начнет превышать 38,5°С у взрослых и 38°С у детей. Выбирать жаропонижающие средства необходимо в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека, и только после консультации с лечащим врачом. Некомбинированные жаропонижающие и противовоспалительные средства следует применять с осторожностью. Считается, что для детей без патологии нервной системы и без судорог в анамнезе безопасен подъем температуры тела до 38°С. Малыши, имевшие подобные заболевания, должны лечиться только под наблюдением врача, и их безопасная температура 37,5°С. Собственный интерферон и другие защитные факторы организма начинают усиленно синтезироваться при температуре 37,2°С и практически прекращают синтез при температуре 38,5°С, поэтому решая сбивать или не сбивать градусы, исходите из этих параметров.

В последнее время появился ряд противовирусных препаратов. Они неспецифичны только для вируса гриппа. Вопрос о необходимости применения данной группы лекарственных средств должен решать только ваш лечащий врач, так как они имеют сложный механизм действия и небезопасны при неконтролируемом приеме. Выписать антибиотики имеет право только врач, и только, если у пациента

присутствуют очаги хронической инфекции — гайморит, бронхит, пиелонефрит, тонзиллит и т. д.

Рекомендации: Во время гриппа необходимо пить много воды, это может быть горячий чай, брусничный или клюквенный морс, минеральные воды (желательно с повышенным содержанием солей, так как во время жара человек теряет с потом огромное количество солей и минералов). Поливитаминные препараты также укрепляют сопротивляемость организма. Если вы хотите защитить себя и своего ребенка от гриппа, вы можете использовать вакцины. Существуют вакцины, с помощью которых можно привиться от гриппа. Мнение врачей по этому поводу неоднозначно: некоторые считают данный метод панацеей, а другие — грубым вторжением в иммунную систему человека. Самое главное — с началом эпидемии постараться избегать массовых мероприятий и мест скопления народа. По возможности ограничьте посещение дошкольных учреждений. Если в семье есть школьники, внимательно следите за тем, сколько детей посещает занятия. Будет лучше, если карантин для вашего ребенка начнется на пару дней раньше, чем у остальных, позже он освоит программу после каникул. Также не следует недооценивать эффективность проветривания помещений и влажных уборок. Вирус гриппа летуч и неустойчив к воздействиям внешней среды.

Не болеть, укрепить свое здоровье и здоровье ваших детей помогут гигиеническая гимнастика, элементарные приемы закаливания и здоровое питание. Чаще бывайте всей семьей на свежем воздухе, это не только укрепит организм, но и взаимоотношения. А употребление овощей, фруктов и натуральных соков обеспечат вас витаминами и биологически активными веществами.

Профилактика гриппа самый лучший способ избежать этой болезни. Не болейте и будьте здоровы!

Бущак С. И., врач инфекционист