Остерегайтесь чесотки

Чесотка — заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом или чесоточным зуднем. Характерными признаками заболевания являются зуд и сыпь.

Для заболеваемости чесоткой характерна сезонность — это осень-зима. Чесотка может протекать как эпидемически, так и эндемически. Спорадические вспышки характерны для индустриально развитых стран, где заболевание локализуется в основном в организованных коллективах, объединенных общими спальнями (воинские казармы, интернаты, детские дома, общежития, тюрьмы, лечебные учреждения и т. п.) или в асоциальных слоях общества. Коллективы, члены которых объединяются только в дневное время (группы в детских дошкольных учреждениях, классы в средних и высших учебных заведениях, трудовые коллективы), эпидемиологической опасности, как правило, не представляют.

В мире чесоткой больше болеют дети младшего возраста, что связано с отсутствием у них иммунитета к возбудителю и с более частыми прямыми контактами с кожей больных

Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте кожа-кожа. Преобладает половой путь передачи. Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия).

Характерным, но не обязательным, клиническим симптомом при чесотке являются кожный зуд, усиливающийся в вечернее время. На коже формируется эритематозная папуловезикулезная сыпь, при расчесывании присоединяются гнойничковые элементы и образуются корки с формированием высыпаний и наличием чесоточных ходов. Первичная сыпь представлена мелкими папулами, которые могут быть рассеянными или множественными, сливными. Сыпь распределяется чаще всего (в порядке убывания) в межпальцевых промежутках кистей, на сгибательной стороне запястий, у мужчин быстро переходит с кистей на пенис и мошонку. Затем поражаются локти, стопы, подмышки, зоны под грудью у женщин, пупочная область, линия пояса, ягодицы. В итоге задействоваться может все тело, кроме лица и волосистой части головы (хотя у детей до 3 лет поражаются и эти области). Наличие зуда, первичной сыпи и чесоточных ходов является основным клиническим симптомокомплексом типичной формы чесотки.

Лечение больных чесоткой направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов (скабицидов). Опыт показывает, что при чесотке не бывает рецидивов, причинами возобновления заболевания являются реинвазия от непролеченных контактных лиц в очаге или вне его, недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения, частичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса терапии. Лечение надо проводить исключительно под руководством врача. Лечение всех больных, проживающих вместе, должно проводиться одновременно. Необходимо четко придерживаться схемы обработок, расписанной в инструкции к препарату или как назначит врач. Важно коротко подстричь

ногти и густо наносить препарат под ними (при расчесывании под ногтями скапливаются яйца зудней). Втирание любого препарата осуществляется руками, что обусловлено высокой численностью чесоточных ходов на кистях. Если промежность и пах густо покрыты волосами, препарат лучше втирать щеткой. Лечение необходимо проводить в вечернее время, что связано с ночной активностью возбудителя. Мытье больного рекомендуется проводить перед началом и по окончании курса лечения, при необходимости больной может смывать препарат каждое утро, но не ранее, чем через 12 часов после нанесения препарата, включая весь ночной период. Смена нательного и постельного белья проводится по окончании курса терапии. Детям, школьникам, солдатам и т. п. желателен 10-дневный карантин. Через 2 недели рекомендован повторный осмотр врача, для решения вопроса о повторном курсе лечения.

Объем профилактических мероприятий определяется в зависимости от эпидемиологической ситуации. Лица из одного очага лечатся совместно с целью профилактики повторного заражения. Все лица контактировавшие с пораженными проводят однократную профилактическую обработку кожных покровов противоклещевыми препаратами. После лечения больного рекомендуется обработка всех вещей и белья, с которыми контактировал больной (специальные спреи, стирка в горячей воде). В соответствии с данными по выживаемости чесоточных клещей во внешней среде, а также в связи с крайне низкой вероятностью передачи чесотки через бытовые предметы (непрямой контактный путь передачи), данные рекомендации обсуждаются в каждом конкретном случае. Вопреки распространенному заблуждению чесотка не связана с низким уровнем гигиены. Чесоточный клещ не восприимчив к воде или мылу. При ежедневном приеме душа количество клещей и вероятность заражения не снижаются.

В случае сохранного иммунного статуса заболевание не представляет непосредственной угрозы для жизни. Своевременное адекватное лечение позволяет полностью устранить симптомы и последствия заболевания. Трудоспособность полностью восстанавливается.

При появлении первых признаков заболевания (зудящей сыпи) немедленно обращайтесь к врачу дерматологу для проведения лечения и дезинфекционных мероприятий.

Если длительное время не обращаться к врачу — возможны осложнения (пиодермия), при самолечении присоединяется дерматит.

Во избежание заражения чесоткой:

  • не пользуйтесь чужой одеждой и предметами личного пользования;
  • не вступайте в половой контакт с неизвестными лицами;
  • вешайте верхнюю одежду в шкаф после вытряхивания;
  • регулярно проводите влажную уборку помещений;
  • обучайте детей правилам личной гигиены.

При соблюдении этих простых правил риск заразиться чесоткой снизится до минимума!

Шведова С. О., врач дерматовенеролог