Профилактика кариеса

Лучший способ избежать кариеса — это профилактика кариеса зубов. Здесь нужно отметить, что что распространенность кариеса среди населения Украины составляет от 98 до 100% в зависимости от регионов нашей страны.

Эффективная профилактика кариеса: методы

Все методы по профилактике кариеса можно разделить на две группы:

  • местные методы — направлены прежде всего на улучшение гигиены,
  • общие методы — направлены на улучшение культуры питания.

1. Местные методы профилактики кариеса

Тщательная гигиена полости рта
это самый важный и одновременно самый простой метод, эффективность которого приближается к 100%. Но термин «хорошая гигиена полости рта» люди понимают по разному, считая, что уж у них-то с гигиеной все в порядке.

Понятие «хорошая гигиена» включает в себя:

  • Чистку зубов после каждого приема пищи
    не через час, а в течение первых 5 минут. Самое пагубное действие пищевых остатков и микроорганизмов на зубы происходит именно в первые сорок минут после еды.
  • Использования зубной нити
    Это средство гигиены на профессиональном языке называется Флосс. Зубной ниточкой нужно чистить зубы также каждый раз после еды. Делается это до чистки зубов щеткой и пастой. Цель зубной ниточки — убрать между зубами как застрявшие пищевые остатки. И это не только застрявшие куски мяса, но и просто налипшие пищевые остатки. Не случайно ведь, что чаще всего кариес развивается между зубами.
  • Ситуации, в которых сложно почистить зубы
    если Вы в кафе, у друзей в гостях, на природе, то минимальный гигиенический набор — это зубная нить и жевательная резинка.
  • Если на зубах есть мостовидные протезы
    под промежуточной частью мостовидного протеза очень часто набиваются пищевые остатки. Поэтому у кого есть коронки — очень удобно для гигиены использовать также и ирригатор (в дополнение ко всему остальному). Этот аппарат через насадку подает струю воды, при помощи которой вымываются пищевые остатки.

Реминерализация зубов: фторпрофилактика ...

Реминерализация означает насыщение зубной эмали минералами, преимущественно кальцием и фтором, что направлено на повышение прочности зубной эмали, а также на повышение сопротивляемости эмали кариесогенным микроорганизмам.

Домашняя фторпрофилактика

В основе ежедневной домашней фторпрофилактики лежит банальная чистка зубов зубными пастами, содержащими фтор. Причем фтор в составе зубных паст очень разный. Есть пасты, в которых содержится более эффективный «фторид натрия» или «фторид алюминия», а есть более дешевый и менее качественный компонент «монофторфосфат натрия». Из первых двух соединений фтор проникает в эмаль гораздо быстрее.

Также в домашних условиях можно использовать и фтористые полоскания (они продаются в аптеках и супермаркетах).

2. Общие методы профилактики кариеса —

Избегать перекусов между едой
особенное значение в развитии кариеса играют углеводы, потребляемые во время еды. Причем тут важно не общее количество потребляемых углеводов, а кариесогенное действие сахаров, поступающих в полость рта между приемами пищи.

Витаминотерапия
применение витаминов для профилактики кариеса не так распространено, однако считается что витамины В1 и В6 в некоторой степени обладают противокариозным эффектом. Естественно, что такие таблетки от кариеса намного менее эффективны, чем такие средства против кариеса как хорошая гигиена или применение фторидов.

Предотвращение кариеса: выводы

В этой статье мы постарались дать ответы на вопросы: как избавиться от кариеса, как предотвратить кариес, как победить кариес, есть ли спасение от кариеса... Повторим, что существует следующий алгоритм эффективной профилактики кариеса:

  • Во-первых — мероприятия направленные на удаление мягкого зубного налета и зубного камня. Это не что иное как гигиена полости рта. Надо отметить, что хорошая гигиена — это лучшее лекарство от кариеса.
  • Во-вторых — рациональный режим питания, который ограничивает применение легкоусвояемых углеводов (которые содержатся в сладком, мучном, сладких напитках) между основными приемами пищи. Отказ от приема сладкого между основными приемами пищи и приучение к этому своих детей — это так же прекрасное средство от кариеса.
  • В-третьих — это мероприятия, направленные на повышение сопротивляемости эмали зубов разрушительному действию органических кислот, вырабатываемых кариесогенными микроорганизмами полости рта. Сюда относится применение фторидов, реминерализующих препаратов, также к профилактическим действиям можно отнести и герметизацию фиссур зубов.