Скажи наркотикам нет!

Наркомания это тяжелое заболевание, при котором в кратчайшие сроки формируется зависимость к соответствующим веществам и лекарственным препаратам. Термин «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» оцепенение и «мания» — безумие, страсть. Чаще всего употребление наркотических веществ начинается в молодом возрасте с 15 до 30 лет. Половина в возрасте до 20 лет. Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотикам, является любопытство и подражание, казаться взрослыми. Свойственное юности любопытство ловко используется опытными наркоманами и сбытчиками, которые подстерегают и затягивают новичков в свои сети. Эти люди прекрасно знают, что даже однократный прием наркотика может привести к рабской зависимости, превращая человека в марионетку. Как показывает опыт, знакомство с наркотиками часто начинается с препаратов конопли путем курения. Многие начинающие наркоманы считают коноплю слабым и даже безвредным наркотиком. Но это не так. В действительности зависимость формируется и от препаратов конопли, но несколько медленнее по сравнению с другими наркотиками.

К канобиоидам относятся марихуана, гашиш, анаша. При гашишном опьянении отмечается покраснение кожи и глаз, расширение зрачков, учащение дыхания и пульса, чувство жажды и голода. Настроение подвержено резкому колебанию от веселости и благодушия до злобности и агрессии. При гашишной абстиненции («ломка») развивается слабость, нарушение сна, болезненные ощущения в различных частях тела, зуд, чувство онемения в конечностях. Наиболее тягостными для гашишных наркоманов является синдром депрессии с подавленным настроением, тоской, апатией.

Вторым по распространенности наркотическим веществом является опий (мак). К опийной наркомании относятся морфин, кодеин, героин и др. производные. При опийном опьянении характерны: узкие зрачки, пониженное артериальное давление, урежение пульса.

Лица, употребляющие опиаты, истощены, цвет кожи бледно-серый. Для них характерны ломкость ногтей, разрушение зубов. Быстро развивается привыкание и увеличение дозы. Наркоманы становятся грубыми, раздражительными, агрессивными. Вся их деятельность направлена на добывание очередной дозы наркотика. Опийная абстиненции, которая среди наркоманов считается наиболее тяжкой, сопровождается слезотечением, чиханием, поносами, болью в мышцах, суставах, бессонницей, депрессией. От страданий их может избавить только введение очередной дозы наркотиков. Здесь возникает наибольшая опасность, когда наркоман готов совершить преступление ради получения очередной дозы. Наркомания однозначно указана как основной путь распространения СПИДа. В большинстве случаев причинами смерти являются передозировка наркотиков, СПИД, присоединение сопутствующих болезней.

Прежде чем впервые попробовать наркотик вспомни, что финал жизни наркоманов немногим разнится: один гибнет «на игле», второй попадает в места лишения свободы, третий превращается в слабоумного инвалида. Других вариантов не существует. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Скажи наркотикам нет!

Зав. наркологическим диспансером С.В. Степанчук