Ротавирусная инфекция

В городе регистрируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости за 3 месяца увеличился в 3 раза. При этом 26% случаев представлено гастроэнтероколитами вирусной этиологии — ротавирусными гастроэнтероколитами. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются среди детей до 3 лет.

Ротавирусная инфекция — инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус, он поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме. Больной становится заразным с первыми симптомами и остается заразным до конца проявления признаков заболевания (5-7 дней). Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет и повторное заражение происходит очень редко. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер, преимущественно в холодный период года. Вирус проникает в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая энтерит (воспаление слизистой оболочки кишечника). Для ротавирусной инфекции характерно острое начало — рвота, резкое повышение температуры, понос. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения и боли в горле. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил.

Интенсивность проявления симптомов ротавирусной инфекции, тяжесть и длительность заболевания различны. Симптомы очень похожи на признаки других, более тяжелых заболеваний, поэтому в случае повышения температуры у ребенка, появления тошноты, жидкого стула, немедленно вызовите на дом врача.

Источником инфекции является человек, больной гастроэнтеритом. Путь передачи ротавируса в основном пищевой, передача инфекции также может происходить через предметы обихода, грязные руки.

Профилактика заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни. Ротавирусная инфекция легко передается через грязные руки, поэтому уже с малых лет необходимо учить ребенка мыть руки перед едой и по возвращению с улицы, пить только кипячёную воду.

Лисичанское горрайонное управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области