Предраковые поражения слизистой оболочки полости рта

Ранняя диагностика онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) – одна из актуальных тем на сегодняшний день. В последние несколько десятилетий количество онкологических заболеваний резко возросло. Это связано и с неблагоприятной экологической обстановкой в ряде регионов нашей страны, и с высоким уровнем наследственной предрасположенности к новообразованиям. В полости рта наиболее часто встречается рак, который составляет 5% от всех раков иной локализации.

Наиболее часто злокачественными опухолями поражается язык (50-60%) и слизистая оболочка дна полости рта (20-35%). Рак слизистой оболочки щеки наблюдается у 8-10% больных. Крайне редко опухоли развиваются на слизистой оболочки твердого неба (1,3%).

В начале развития рака симптоматика бывает сравнительно скудной. При обращении больные жалуются на боль, усиливающую при приеме пищи, на наличие язв или травм слизистой языка, щеки. Если лечение начинать на данной стадии, то шансы на выздоровление составляют 90% .

У большинства больных раку предшествуют те или иные заболевания слизистой оболочки рта, которые называют предраковыми. Способствуют их возникновению в первую очередь травмы, особенно хронические, в том числе курение и жевание табака, употребление  алкоголя. Травмы рассматриваются, как внешние факторы канцерогенеза. Раку нередко предшествуют новообразования, доброкачественные опухоли, хронические воспалительные заболевания, сопровождающиеся эрозиями и язвами. Предраковое заболевание существует длительное время (от нескольких месяцев до десятков лет), затем может перейти (но необязательно) в рак. Своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний устраняет угрозу появления рака или позволяет провести своевременное, более эффективное и безвредное лечение.

К предраковым состояниям следует относить также декубитальные язвы, возникающие вследствие пролежней при плохо подогнанных протезах, а иногда и язвы слизистой оболочки от повторных повреждений ее кламмерами протезов.

В настоящее время существует правило, которым должны руководствоваться не только стоматологи, но и пациенты: каждая язвочка на слизистой оболочке рта или языка, незаживающая в течение 2 - 3 недель после устранения вызывающих ее причин, может вызвать подозрение на рак.

Следует иметь в виду, что не только при хронически незаживающих язвах слизистой оболочки полости рта и языка, но и при лейкокератозах и папилломах не всегда можно быть уверенным в доброкачественности заболевания. Таким образом, и у врачей, и у пациентов должна быть так называемая онкологическая настороженность. Любые изменения на слизистой оболочке - длительно существующие, даже никак себя не проявляющие и безболезненные, а зачастую незаметные для самого человека – необходимо обследовать. При своевременном выявлении лечение подобных заболеваний более результативно и намного легче переносится пациентами, чем терапия непосредственно онкологических заболеваний. Это еще один довод в пользу профилактических осмотров у стоматолога раз в полгода.

Лечение. Необходимо тщательно удалить местные раздражители, затем провести санацию полости рта, включая полноценное протезирование, категорически запретить курение и прием раздражающей пищи. Необходимо выявление и лечение сопутствующих заболеваний других органов и систем. Внутрь принимают поливитамины. Местно назначают аппликации масляным раствором витамина А, мази с кортикостероидами и антибиотиками. Консервативная терапия не должна проводиться более 1 мес. Лучшие результаты дает хирургическое удаление очага в пределах здоровых тканей.

Пожалуйста, внимательнее относитесь к своему здоровью, старайтесь отказываться от вредных привычек, а в случае проявления первых симптомов рака СОПР обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением!