Артериальное давление

Артериальное давление человека — это уровень давления крови на стенки сосудов. Этот показатель напрямую связан с работой сердца человека.

Нормальное давление у каждого человека может быть разным. Как ни странно, чем старше становится человек, тем выше его нормальный уровень давления.

К примеру, у новорожденных нормальным считается давление 80/40 мм. рт. ст. В возрасте 25 лет давление должно быть 120/80, а в преклонном возрасте — 140/90. До 50 лет нормальное давление мужчин немного выше, чем у женщин, а после 50 лет эти цифры меняются наоборот.

Официальная медицина придерживается следующей шкалы измерения:

 

 

 

Показатель артериального давления человека состоит из двух чисел — верхнего и нижнего показателя, или систолического и диастолического.

Верхний показатель (систолическое)- показывает давление крови в артерии в момент сокращения сердечной мышцы, а нижний показатель(диастолическое )- устанавливается к концу сокращения мышцы. Нормальное верхнее давление 30-летнего человека — 130 мм. рт. ст., а нижнее — 90. Измеряется давление при помощи специального прибора — тонометра. Он продается свободно в аптеке, он очень удобный в использовании и позволяет измерить давление самостоятельно.

После введение в оборот понятия нормального давления человека, появилось достаточно большое количество людей, для которых имеется свое собственное нормальное давление. Речь идет о гипертониках и гипотониках. При лечении людей с высоким или низким давлением используются терапии, снижающие или повышающие давление до нормального уровня.

Доказано, что когда у человека нормальное давление (в среднем, 120-140/80-90), в его организме происходят полноценные процессы метаболизма, кровоснабжения и насыщения кислородом. Поэтому людей, живущих с низким или высоким давлением, приучают вести образ жизни, нормализующий уровень давления.

Высокое давление или гипертония представляет собой довольно коварное заболевание. Этим недугом могут страдать люди разных возрастов, но чаще всего повышенное давление беспокоит людей более зрелого возраста и тучного телосложения. Гипертония может быть у человека с рождения, а может развиться в течение жизни. Нужно начать с того, что при гипертонии у человека ничего не болит. Поэтому все рекомендации по поводу того, что делать в этой ситуации, направлены на профилактику гипертонии.

Самым главным, на что следует обратить внимание — это на свой вес и питание. Повышенная и избыточная масса тела приводит к увеличению нагрузки на сердце, вследствие чего происходит повышение давления.

Употребление в пищу большого количества соленой и острой пищи также негативно влияет на организм. Из-за увеличения нагрузки на сердце нужно делать так, чтобы в рацион человека входило как можно больше продуктов, содержащих калий и магний. К таким продуктам относятся: злаки, орехи, запеченный картофель, сухофрукты.

Желательно полностью отказаться от алкоголя и курения, можно только в небольших количествах выпивать немного белого вина или коньяка.

Нужно сократить употребление животных жиров. Особое внимание нужно обратить на количество выпиваемой жидкости — ее объем не должен превышать 1,5 литра, причем в этот объем входит вся жидкость — и чай, и супы, и соки.

При высоком давлении нужно обязательно делать физические упражнения, что отлично тренируют сердечную мышцу. При физической нагрузке не нужно злоупотреблять и необходимо исключить упражнения с задержкой дыхания.

При повышенном давлении человеку необходимо делать так, чтобы оно не повышалось до критической отметки. Если не делать никаких действий по стабилизации давления, можно получить серьезные последствия — инфаркт, инсульт, тромбоз и т.д.

Причин гипертонии может быть много. Такое состояние может быть врожденным (передаться по наследству от родителей), а может возникнуть в результате нарушения работы какого-то одного органа (симптоматическая гипертония). При ведении неправильного образа жизни (употребление в пищу большого количества соленых, копченых, острых и кислых продуктов, употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение и т.д.) риск возникновения гипертонии возрастает в разы.

Само по себе состояние гипертонии ощущается редко. Его можно обнаружить либо во время измерения тонометром артериального давления (повышенным считается давление 120/80 и выше), либо при появлении характерных симптомов. К таким симптомам относятся: головная боль в висках, появление одышки даже при незначительной нагрузке, головокружение, покраснение кожи лица, чрезмерная потливость с похолоданием ладоней, кровотечение из носа.

Давление может повышаться или понижаться в ряде некоторых факторов: употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, употребление в пищу большого количества соли. Понижается давление, как правило, в результате резкой нагрузки, быстрой перемены положения, при пищевых отравлениях и интоксикации.

К сожалению, в условиях современной экологии и уровня жизни людей, страдающих от «давления» становится все больше. Многие зачастую просто не знают своего рабочего давления. Следить за своим здоровьем достаточно просто, нужно просто несколько раз в неделю измерять свое давление. Самый частый показатель и будет являться нормальным давлением.

Делать это лучше всего в одно и то же время, утром после пробуждения и перед сном, используя при этом одну и ту же руку, лучше левую (для левшей — правую). При возникновении систематических отклонений нужно обратиться к врачу. Давление, не соответствующее нормальному, может привести к возникновению различных заболеваний, вплоть до инфаркта или инсульта.

Все вопросы диагностики и лечения повышенного давления решает только врач. Каждый человек должен знать свое нормальное артериальное давление и при возникновении вопросов должен посетить терапевта.

ЦГБ им. Титова