Своевременное обучение – безопасное детство

Каждый человек должен беспокоиться о собственной безопасности, чтобы сберечь жизнь себе и окружающим. К сожалению, в последние годы трагические события в нашей стране случаются с незавидной регулярностью и становятся все более разнообразнее: пожары, обрушение домов, взрывы газа и другие опасные ситуации. Это лишний раз подтверждает острую необходимость усиления в учебных заведениях подготовки учащихся основам безопасности жизнедеятельности.

«День гражданской защиты» является завершающим этапом годового обучения учащихся. Все программы обучения позволяют дать подрастающему поколению необходимый объем знаний и практических навыков, которые помогают им обеспечить безопасность, вести здоровый образ жизни, а также умело действовать в экстремальных ситуациях, распознавать опасность, оберегать себя и оказывать помощь попавшим в беду. Все мероприятия в этот день посвящались теме безопасности детей такие как: открытые уроки, викторины, круглые столы, конкурсы рисунков и поделок.

В этом году 22 школы города Лисичанска, с общей численностью учащихся 9172 человека около 2-х месяцев готовились к проведению «Дня гражданской защиты». Проводилась практическая подготовка руководящего состава, классных руководителей и учителей школ.

2 апреля 2013 года, на показательном «Дне гражданской защиты» в учебно-воспитательном комплексе «Гарант», на котором присутствовали представители всех школ, курсов ГО города, на практике учащиеся и учителя показали свои знания и умения грамотно, решительно и четко действовать во время чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги проведенных мероприятий, необходимо отметить достаточный уровень подготовки персонала и учащихся учебных заведений города в вопросах безопасности жизнедеятельности и поведения в чрезвычайных ситуациях.

Старший мастер производственного обучения курсов ГО г. Лисичанска И.Н. Гордиенко