Льготы на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа

Согласно действующему законодательству управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета осуществляет начисление и выплату льгот на приобретение твёрдого топлива и сжиженного баллонного газа для бытовых нужд некоторым категориям населения.

Право на данные льготы имеют лица, которые пользуются печным отоплением, а также баллонным газом для приготовления пищи, а именно:

  • инвалиды войны — 100% льгота на топливо и газ;
  • участники боевых действий — 75% льгота на топливо и газ;
  • участники войны — 50% льгота на топливо и газ;
  • члены семьи умерших или погибших ветеранов войны — 50% льгота на топливо и газ;
  • многодетные семьи — 50% льгота на топливо и газ;
  • жертвы нацистских преследований — 50% льгота на топливо;
  • ветераны воинской службы — 50% льгота на топливо;
  • ветераны органов внутренних дел — 50% льгота на топливо;
  • вдовы (вдовцы) ветеранов органов внутренних дел — 50% льгота на топливо;
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий — 50% льгота на топливо.

Минимальные нормы обеспечения льготной категории населения твердым топливом и сжиженным баллонным газом в 2013 году для предоставления льгот составляют соответственно 1 тонна и 1 баллон на домохозяйство на год.

Стоимость твердого топлива — 995,60 грн. за 1 тонну.

Стоимость сжиженного газа — 127,73 грн. за 1 баллон.

Льготы предоставляются в денежном выражении и выплачиваются почтовыми отделениями связи или перечисляются на лицевой счёт льготника в уполномоченном банке, о чём указывается в заявлении.

По состоянию на 1 мая 2013 года за указанными льготами в УТСЗН обратились 126 ветеранов войны и 3 многодетные семьи, которым выплачено в общей сумме 70,7 тыс. грн. В 2012 году обратились 212 ветеранов войны и 19 многодетных семей, которым выплачено 120,1тыс. грн. Финансирование данных льгот осуществляется за счёт средств государственного бюджета.

Учитывая тот факт, что установленная законодательством норма обеспечения твердым топливом 1 тонна на сжиженным газом 1 баллон на год не отвечает реальной потребности, и исходя из возможностей местного бюджета, Лисичанским городским советом принято решение об обеспечении в 2013 году инвалидов войны и участников боевых действий дополнительной льготой на приобретение одной тонны твердого топлива и одного баллона сжиженного газа за счет средств местного бюджета в сумме 26,0 тыс. грн. В прошлом году данная дополнительная льгота выплачена 27 инвалидам войны и участникам боевых действий на общую сумму 23,2 тыс. грн.

Для оформления в 2013 году льгот на приобретение твердого топлива и сжиженного баллонного газа, необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета и написать соответствующее заявление.

При себе иметь следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Льготное удостоверение.
  3. Справку, выданную Лисичанским управлением по эксплуатации газового хозяйства о том, что дом не газифицирован или справку, выданную председателем уличного комитета о том, что дом не газифицирован и льготник пользуется печным отоплением, заверенную исполкомом городского совета.
  4. Справку, выданную председателем уличного комитета о том, что льготник пользуется сжиженным баллонным газом, заверенную исполкомом городского совета (ветеранам войны, многодетным семьям).

Необходимую информацию можно получить в УТСЗН Лисичанского городского совета по адресу: г. Лисичанск, ул. Малиновского, 22а, каб. 27, 30, тел.7-30-83.

Управление труда и социальной защиты населения

Лисичанского городского совета