Как избежать травм в гололед

Первый снег и наступившие морозы в большинстве случаев радуют только детей. Взрослым же такая погода сулит неприятности, связанные с гололедом, который зимой не дает нормально передвигаться и способствует получению травм различной степени тяжести. От падения на скользком льду никто не застрахован, поэтому очень полезно знать, как избежать травм в гололед. Чтобы не пополнить ряды людей, которые после неудачного падения оказались в гипсе, стоит придерживаться правил, помогающих избежать повреждений.

1. Выбирайте надежную обувь. При выборе обуви стоит обратить внимание на их подошву, которая должна быть рифленой и не слишком жесткой. Отложите в сторону модели с гладкой подошвой, а женщинам стоит отказаться от ношения сапог на высоком, а особенно неустойчивом каблуке.

2. Приобретите ледоходы. Для большей устойчивости рекомендуется приобрести специальные ледоходы, которые крепятся на подошву и обеспечивают надежное сцепление со льдом с помощью небольших резиновых шипов. Можно попробовать заменить эти изделия на небольшой кусок поролона, который стоит приклеить к подошве или обычный лейкопластырь.

3. Учитесь ходить во время гололеда. При хождении по льду следует ступать не спеша, на всю подошву, при этом ноги должны быть расслаблены в коленях. Не держите руки в карманах, так как они помогут удержать Вам равновесие в случае неожиданного падения.

4. Падайте правильно. Если удержать равновесие все-таки не удалось, постарайтесь сгруппироваться во время падения: прижать руки и подбородок к груди. В таком положении нужно стараться упасть набок. Вы должны распределить удар на большую часть тела.

5. Будьте осторожны на проезжей части. Ни в коем случае не вздумайте перебегать проезжую часть в гололед. В такие погодные условия тормозной путь машины значительно увеличивается. Стоя на остановке, нужно находиться подальше от проезжей части, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса.

6. Смотрите под ноги. Лучше ходить по проторенной дорожке, обходя скользкие участки. Держитесь подальше от бугорков и обледенелого тротуара.

Если все-таки Вы упали и чувствуете боль в суставах или голове, у Вас появилась тошнота или головокружение — не медля, вызывайте скорую. Так Вы сможете избежать осложнений и сократить реабилитационный период. Будьте осторожными и внимательными во время пребывания на скользкой поверхности и тогда Вам будут не страшны травмы и осложнения.

А.Гальченко, мастер п/о Лисичанских городских курсов