Профилактика острых респираторных вирусных инфекций в зимний период

Для территории города характерен ежегодный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе — феврале месяце.

Специалистами Лисичанского горрайонного Управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области проводится постоянный мониторинг за уровнями заболеваемости с целью своевременного определения начала эпидемического подъема и введения противоэпидемических мероприятий.

По состоянию на 25.02.2014 года в городе не зарегистрировано случаев заболевания гриппом. Однако отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Так, за 8 неделю 2014 года уровни заболеваемости ОРВИ превысили эпидемический порог на 39,7%, темп роста заболеваемости за неделю составил 13%.

Важно помнить, что больной человек опасен для окружающих в начальный период болезни и первые 3 дня. Восприимчивость человека к гриппу очень высокая. Со слизистых оболочек дыхательных путей он выделяется вместе с мельчайшими капельками слюны и мокроты при разговоре, кашле и чихании. Передача вируса от больного к здоровому происходит через воздух на близком расстоянии от больного (1-2 метра). Сам по себе вирус гриппа малоустойчив, погибает при нагревании до 60 градусов.

Важно избежать заражения при близком общении с больным, для этого нужно помнить правила кашлевого этикета: кашлять в носовой платок, можно использовать одноразовые платочки. Кроме того в окружении больного необходимо защищать органы дыхания марлевой повязкой, проводить регулярную влажную уборку и проветривание комнаты, не допуская при этом переохлаждения. Соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки, не касайтесь глаз, носа грязными руками.

Самый простой и удобный способ борьбы с гриппом — вакцинация. Для наибольшего эффекта вакцинацию проводят за 2 месяца до наступления эпидемии. Необходимо заняться укреплением иммунитета по совету врача, который подберет для вас препараты. Профилактике гриппа помогает всё, что укрепляет организм: свежий воздух, спорт, закаливание, рациональное питание.

Для скорейшего выздоровления и предупреждения осложнений, не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

Лисичанское горрайонное Управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области