Зима - пора переломов, но все может быть иначе

Именно зимой в практике травматолога встречается наибольшее количество травм, это не новость для любого. Лидирующее место в этой не очень радостной статистике занимают переломы, и особенно часто у лиц пожилого возраста. Происходит это за счет того, что в их костях снижается количество кальция и кости становятся более хрупкими. К сожалению, победить процессы старения человек пока не научился, а вот предупредить травмы и их осложнения зимой реально.

Есть несколько нехитрых правил, придерживаясь которых можно избежать многих неприятных моментов. Не стоит выходить из дома во время гололеда, особенно если лед накануне подтаял и утром примерз. Поскользнуться и упасть в этот период шансов намного больше. Ну а если дела не дают отложить их в сторону, то ходить необходимо только по дороге, посыпанной песком или, надев на обувь специальную защиту, которая широко представлена в магазине. Зимой не лучший выбор обувь на высоких шпильках и каблуках. Поскользнуться в ней проще простого, как и сломать ноги, обувь должна быть на широкой подошве. Переходить улицу по гололеду лучше всего только на зеленый свет и в отведенном для этого месте. Машина по льду имеет длинный тормозной путь, и риск быть сбитым повышается в разы.

Если же человек упал и не может встать самостоятельно делать ничего не стоит, как и вправлять деформации или появившиеся в ране костные отломки. Минимально, что можно сделать — это накрыть рану чистой салфеткой и иммобилизировать поврежденный участок. Для обездвиживания подойдет все что угодно — палки, доски, куски металла, а прификсировать их можно любым куском материи, шарфом, косынкой и в том положении, в котором оказалась поврежденная конечность. При травме позвоночника человека осторожно переворачивают на спину, на земле, шевелить его не стоит. После оказания первой помощи или во время нее необходимо вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103. Приехавшие на место происшествия медики сами уколют лекарства, при необходимости и доправят пострадавшего в больницу.

Вот так, следуя не хитрым правилам, можно избежать неприятных последствий в зимний период и в полной мере насладится всеми ее прелестями. И помните предотвратить травму намного проще и самое главное ДЕШЕВЛЕ, нежели ее лечить.

Врач ортопед-травматолог Александр Иванов